В Казахстане предложили ввести мгновенные сообщения в случае ЧС

1346

Следует проработать широковещательные технологии рассылки.

В Казахстане предложили ввести мгновенные сообщения в случае ЧС Фото: pixabay.com

В ходе пленарного заседания мажилиса, где обсуждался законопроект по вопросам связи, депутат Сергей Пономарев рассказал, что землетрясение в Алматы показало очевидные изъяны системы оповещения граждан, передает inbusiness.kz.

"Гугл" через "андроиды" сообщил об этом алматинцам. Мы почему-то получили об этом информацию от мировых сервисов, но только не от нашего МЧС и не от национального оператора. Возникает резонный вопрос: кто должен в критической ситуации позаботиться о нас  Билл Гейтс или, может, Илон Маск? Что с нашей системой оповещения происходит не так? Почему не срабатывают каналы связи? В рамках этого законопроекта какое решение мы можем найти?"  спросил он.

На это депутат Екатерина Смышляева, представлявшая законопроект, ответила, что  в Казахстане действительно был констатирован сбой оповещения.

"Кто в этом виноват, сейчас, я думаю, вопрос этот разбирается предметно. Там, я думаю, источник информации где-то не вовремя подал информацию, где-то, может быть, не сработала система оповещения. У нас на сегодня в действующем законе есть обязательство оператора связи по рассылке коротких сообщений. Но короткие сообщения в сроках никаким образом не ограничены. Они могут рассылаться в течение дня и так далее. Поэтому здесь мы видим, наверное, необходимость пересмотреть и ввести понимание мгновенных сообщений, это в тех случаях, когда ЧС. Они должны быть короткие и мгновенные  одновременно рассылаться пользователям",  считает она.

Над этим можно поработать в рамках законопроекта, добавила депутат.

"И второй момент: есть сегодня широковещательные технологии рассылки, они у нас сегодня не внедрены в промышленную эксплуатацию, в "пилоте" только используются. Я думаю, что над этой технологией нам тоже следует поработать, но это вторая задача, ее нужно решать уже в рамках бюджетных комиссий, это потребует выделения денежных средств. По первой норме, я думаю, мы сможем отработать в рамках нашего законопроекта",  резюмировала Смышляева.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации" в первом чтении. 

Изображение Alexander Fox | PlaNet Fox с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Землетрясение в Алматы: что произошло с системой оповещения?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться