В Казахстане предложили заморозить тарифы на комуслуги для отдельных предприятий

3156

Как уточнил депутат, фиксация цены нужна для отечественных производителей социально значимых продуктов, что будет сдерживать рост цен.

В Казахстане предложили заморозить тарифы на комуслуги для отдельных предприятий Фото: kazpravda.kz

По словам мажилисмена Аскара Садыкова, анонсированное министерством энергетики повышение цен на ГСМ вызвало большой ажиотаж среди населения, передает inbusiness.kz.          

"В то же время в условиях рыночной экономики искусственное сдерживание цен приводит к опустошению внутреннего рынка ГСМ иностранными и теневыми субъектами, что наносит прямой ущерб национальной экономике. Приходится признать, что в условиях растущего вывоза ГСМ в соседние страны выравнивание цен для предупреждения дефицита было вынужденным, но прагматичным решением. Тем не менее считаем, что правительство подошло к данному вопросу половинчато, не просчитав последствий роста цен в цепочке стоимости, прежде всего – тарифов на коммунальные услуги и цен на сельхозпродукцию и социально значимые товары для населения", – сказал он.

При таком подходе повышение цен на ГСМ больно ударит по малообеспеченным слоям населения, а также по сельхозпроизводителям и малому и среднему бизнесу, считает депутат.

"Отдельным вопросом стоит структура ценообразования ГСМ. К примеру, в России стоимость сырья в литре бензина составляет 12%, а 69% – налоги и акцизы. То есть на топливе прежде всего зарабатывает бюджет. В Казахстане стоимость сырья в цене на бензин – 58%, а налоги составляют лишь 15%, то есть у нас от повышения цены выигрывают нефтяные компании и посредники. Неслучайно глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на расширенном заседании правительства потребовал выявлять и исключать подобных посредников. Это уже вопрос к контролирующим органам!" – продолжил Садыков.

В связи с этим фракция "Ак жол" предлагает: дополнить решение о повышении цен на ГСМ мерами по защите малообеспеченных слоев населения, в частности, рассмотреть возможность введения компенсационных адресных выплат на связанные расходы (коммунальные услуги, транспорт).

"Проработать вопрос введения фиксированных тарифов, зависящих от подорожания ГСМ (на энергию и транспортные расходы), для производителей социально значимых товаров для населения (продуктов питания, лекарств, одежды и обуви) из числа малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса. Принять меры по выявлению и исключению фирм-посредников в нефтегазовой сфере. Кроме того, просим рассмотреть вопрос о снятии запрета на экспорт для тех продуктов нефтепереработки, которые не востребованы на рынке (нафта, печное и корабельное топливо)", – резюмировал он. 

Читайте по теме:

Рост цен на бензин и дизель: трудный, но необходимый шаг для стабилизации рынка ГСМ
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться