В Казахстане пытаются отменить экспортную пошлину на один из видов семян подсолнечника

12570

Отечественные маслопереработчики прокомментировали недавнюю инициативу депутата.

В Казахстане пытаются отменить экспортную пошлину на один из видов семян подсолнечника Фото: agbz.kz

Речь идет о сорте подсолнечника "пионер". Ранее некоторые отечественные СМИ сообщили о том, что на заседании мажилиса представитель партии "Ак жол" Ерлан Барлыбаев заявил о том, что экспортная пошлина вгоняет производителей в убытки. Сорт семян, названный выше, указал со ссылкой на фермеров депутат, нерентабелен для производства подсолнечного масла и применяется исключительно в кондитерском деле и в таком качестве отправляется на экспорт в Китай. Потому партия и предлагает рассмотреть вопрос об отмене или снижении экспортной пошлины на данный вид семян, передает inbusiness.kz.

Такая постановка вопроса возмутила производителей масложировой продукции. Как рассказали в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, сорт "пионер" имеет высокую масличность, находящуюся на уровне от 47% и выше, что как раз-таки повышает спрос к данной категории семечки со стороны маслозаводов.

"Для маслозаводов данный вид подсолнечника является оптимальным вариантом для высокого получения масла. Ведь на протяжении многих лет наши предприятия заключают форвардные контракты с сельхозпроизводителями, в том числе обеспечивая их семенами подсолнечника сорта "пионер". При переработке подсолнечника рентабельность как раз зависит от масличности семечки: чем выше содержание масла, тем рентабельнее переработка. Но депутаты, даже не посещавшие отечественные маслозаводы, решили сами на свое усмотрение сделать такие выводы. Причем на совещание не были приглашены непосредственно производители подсолнечного масла", – сетует председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

Поспорили масложировики и с тезисом о пригодности "пионера" только под кондитерку. Ассоциация провела мониторинг кондитерских фабрик Казахстана, производящих халву, козинаки, семечки кондитерские.

"По данным исследования, для производства халвы и козинаков для крупных фабрик не важен сорт семян подсолнечника, они отталкиваются от качественных характеристик, которые как раз ниже, нежели у сорта "пионер". В среднем это семена с масличностью от 40% до 45%, крупной калибровкой, тонкой лузгой, которые возможно полностью обрушить на их оборудовании", – указывает эксперт.

Ядыкар Ибрагимов отмечает, что многие производители кондитерских изделий, делая закуп семян подсолнечника, отталкиваются от общих характеристик масличных, не отдавая предпочтения определенным сортам. А некоторые из них и вовсе сказали, что сорт "пионер" не подходит для применения в кондитерской промышленности не только из-за высокой масличности, но и из-за мелких семян, так как при обрушивании большая часть ядра практически разламывается.

В предложении депутата есть еще и пункт, согласно которому "пионеру" следует присвоить отдельный код ТН ВЭД, если доводы о его нерентабельности подтвердятся. По мнению отраслевиков, этот шаг приведет к созданию коррупционной схемы: будет невозможно определить вид экспортируемого сырья на пропускных пунктах, что обернется массовыми отгрузками казахстанской семечки, а также серым реэкспортом российской. А это чревато снижением цен на подсолнечник. В итоге могут пострадать сами сельхозпроизводители, за которых так радеют депутаты.

Справочно: По данным Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, экспорт семян подсолнечника и ядра за первое полугодие текущего 2022/23 сезона составил 224,4 тыс. тонн, что превышает весь годовой объем прошлого 2021/22 сезона (223,7 тыс. тонн).

Напомним, экспортная пошлина на семена подсолнечника начала действовать с февраля текущего года. Данная мера и тогда вызвала вопросы у группы депутатов, чьи аргументы масложировики тоже сочли некомпетентными.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться