В Казахстане рассматривают строительство новой ГРЭС в Экибастузе

3100

До 2035 года потребуется строительство базовых, маневренных и возобновляемых источников энергии мощностью порядка 17 ГВт.

В Казахстане рассматривают строительство новой ГРЭС в Экибастузе Фото: gres2.kz

По словам председателя правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадама Саткалиева, потребность в электрической мощности к 2035 году ожидается на уровне порядка 27 ГВт, передает inbusiness.kz.         

"На сегодня располагаемая мощность существующих станций Казахстана составляет 16 200 МВт. С учетом планового вывода электрических станций из эксплуатации и обеспечения резервов до 2035 года потребуется строительство порядка 17 ГВт новых базовых, маневренных источников и мощностей ВИЭ (возобновляемых источников энергии. – Ред.), из которых порядка 11 ГВт планируется реализовать фондом.

На сегодня фондом начата реализация шести приоритетных проектов. Так, в рамках приоритетных проектов планируется реализовать 14 проектов в электроэнергетической отрасли на общую сумму более 9 триллионов тенге. 

Учитывая длительные сроки строительства АЭС, уже в ближайшее время потребуется строительство новых объектов угольной генерации. Рассматривается вопрос строительства новой ГРЭС в Экибастузском энергоузле мощностью порядка 1200 МВт", – констатировал он.

При этом по проекту строительства ПГУ-600 МВт на Алматинской ТЭЦ-2 ЕБРР предварительно одобрено финансирование проекта, в текущем месяце будет проведен открытый тендер по правилам ЕБРР, уточнил Саткалиев. 

"Проект строительства ПГУ-450 МВт на Алматинской ТЭЦ-3 планируется реализовать по механизму аукционных торгов на строительство маневренной генерации. По проекту строительства ПГУ 200-250 МВт на Алматинской ТЭЦ-1 фондом совместно с министерством энергетики ведется проработка механизма реализации и финансирования. В целях реализации проектов газификации Алматинского энергокомплекса в установленные сроки фондом прорабатывается вопрос строительства газовой инфраструктуры для проектов. По ПГУ в Туркестанской области начата разработка ТЭО проекта", – перечислил он.

Вместе с тем, по его словам, необходимо скорейшее решение следующих вопросов:

  • увеличение лимита по инвестиционным соглашениям и предельного тарифа на рынке электрической мощности;
  • введение балансирующего рынка электрической энергии;
  • прекращение практики перекрестного субсидирования затрат между производством электрической и тепловой энергии; 
  • обеспечение плановых поставок электрической энергии от сопредельных государств.
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться