В Казахстане разработают 3-летний план развития водной отрасли

10294

Предлагается укрепление комитета по водным ресурсам и его бассейновых инспекций.

В Казахстане разработают 3-летний план развития водной отрасли

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, будет разработан 3-летний проект развития водной отрасли, в который войдут вопросы как институционального характера, так и практического применения, передает inbusiness.kz.                           

"Существующая институциональная система управления водными ресурсами не позволяет реализовать весь функциональный комплекс управления, а именно анализ, планирование, реализацию, контроль. В этой связи предлагается до конца 2023 года провести институциональные изменения в государственной системе управления водной отраслью, которые предполагают укрепление комитета по водным ресурсам и его бассейновых инспекций, а также разработку нового Водного кодекса. Работу над новым Водным кодексом мы начали", – сказал он.

Кроме того, для комплексной системной оценки текущего состояния водной отрасли, основанной на научно-исследовательских, аналитических и проектных работах, будет проведена трансформация Казахского научного исследовательского института водного хозяйства с открытием при нем отраслевого аналитического центра водной отрасли, отметил министр.

"Также для подготовки квалифицированных кадров прорабатывается вопрос определения базового профильного вуза с выделением грантов. Предположительно на базе Таразского регионального университета имени М. Х.  Дулати", – добавил он.

"Для эффективного использования и сокращения потерь водных ресурсов предлагается реализовать в 2023-2025 годах наиболее стратегически важные водохозяйственные проекты. В частности, это строительство 8 новых водохранилищ, реконструкция 16 аварийных ГТС, ремонт 120 оросительных каналов, цифровизация и автоматизация процессов распределения и учета воды. Также для экономии воды акцент будет сделан на применении водосберегающих технологий и необходимости установки тарифов, стимулирующих внедрение водосберегающих технологий. Тариф должен сигнализировать водопотребителю, что вода имеет экономическую ценность и она должна использоваться рационально", – считает Брекешев.

Ожидается, что к 2025 году реализация данных мероприятий позволит обеспечить дополнительные 7 км3 воды, резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться