В Казахстане снова предложили переписать учебники истории

2665

Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе многотомника истории Казахстана, который должны завершить в этом году, считает сенатор.

В Казахстане снова предложили переписать учебники истории Фото: inbusiness.kz

Следует привести дисциплину истории в методологическую последовательность и отдать приоритет изучению образования нашей государственности, считает сенатор Дархан Кыдырали. В этом году исполняется 800 лет со дня основания Улуса Джучи. По словам сенатора, к этой знаменательной дате будут проведены широкомасштабные исследования, передает inbusiness.kz

"До этого согласно поручению президента был специально восстановлен мавзолей Жошы, создана Улытауская область, состоится  курултай. И сейчас мы надеемся, что новые благие дела будут начаты и история Улуса будет изучена. Цивилизация государства, великий Улус – это не просто государственное устройство, а цивилизационная матрица. Его иногда мы называем "цивилизация государства". Поэтому он представляет собой сформированную посредством механизма эффективного государства целостную систему, создавшую мозаику культуры",  сказал он.

Основы толерантности в нашей стране переплетаются с данной традицией, и важно также изучить экономические аспекты великого Улуса, владевшего возрожденным Шелковым путем, соединившим Восток и Запад, добавил депутат.

"И при этом общее наследие стоит изучать совместно с учеными стран, которые историю государств начинают с Золотой Орды. Ранее Тюркская академия проводила исследование Улуса Джучи, организовывала экспедиции, проводила собрания в ЮНЕСКО. Надеемся, что многотомник истории Казахстана завершится в этом году. Также представят новые данные, касающиеся Улуса Джучи. Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе этого многотомника, в нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является предком казахских ханов",  считает он.

К примеру, по его словам, в учебнике для 6-7-х классов государству Могулистан посвящен один параграф. В учебнике для 10-го класса – всего 4-5 строк. 

"Известно, что на земле великих могулов, где проходил знаменитый Таласский курултай, было основано казахское ханство. Таким образом, следует привести эту дисциплину в методологическую последовательность и отдать приоритет изучению образования нашей государственности. Не случайно в этом году курултай пройдет в Атырау – неподалеку от столицы великого Улуса Сарайшык. Важным является также проведение фундаментальных исследований Улуса Джучи, создание специального музея собраний певцов, жырау братских стран в Улытау, проведение конкурса "Идеге", включение памятных комплексов в Улытау в список мемориального наследия ЮНЕСКО, Всемирные игры кочевников, которые проходят в нашей стране, – это большая возможность для пропаганды Джучи",  пояснил Кыдырали. 

Очевидно, что вся эта деятельность положительно повлияет на формирование исторического сознания через изучение и пропаганду цивилизации Великой степи, резюмировал он.

Читайте по теме:

Казахстан намерен открыть общий с Монголией музей истории кочевников

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться