В Казахстане создадут министерство водных ресурсов и ирригации

3646

"Черный рынок" воды должен быть полностью искоренен. 

В Казахстане создадут министерство водных ресурсов и ирригации Фото: pixabay.com

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, внедрение водосберегающих технологий – очень важный вопрос, требующий безотлагательных мер, передает inbusiness.kz.           

"Вместе с тем сейчас нам не обойтись без новой тарифной политики, адекватной текущим реалиям. Устаревшая инфраструктура функционирует на пределе возможностей. Создание новой – задача рынка. Сверхнормативное потребление воды будет равно повышенному тарифу. Одним словом, нужно всячески экономить воду. При этом "черный рынок" воды должен быть полностью искоренен. Вода – это ограниченный ресурс, ее наличие является залогом выживания фермеров. Поэтому нарушения в данной сфере будут жестко пресекаться и наказываться по всей строгости закона", – сказал он.

Водные ресурсы имеют для нашей страны не менее важное значение, чем нефть, газ или металлы, добавил президент.

"Считаю, что эффективным развитием водохозяйственной системы должно заниматься самостоятельное ведомство. В этой связи будет образовано министерство водных ресурсов и ирригации", – заявил глава государства.

При этом, по его словам, с учетом тенденции роста населения и экономики к 2040 году дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 миллиардов кубических метров.

"Наша страна зависит от ресурсов трансграничных водных источников. Реки и каналы Евразии – общее природное достояние, призванное объединять народы и экономики. По данному вопросу нужно всегда находить понимание и взаимовыгодный консенсус со своими соседями и друзьями. Поэтому проведение выверенной водной политики, решение вопросов трансграничного водопользования – это важнейшие задачи правительства", – пояснил он.

Фермеры и промышленники нуждаются в качественном анализе и прогнозе по воде, добавил президент. Это касается и ежегодных поставок, и среднесрочной перспективы.

"Поэтому надо планировать загодя. Вместе с тем важно рачительно относиться к внутренним водным ресурсам. Процесс внедрения водосберегающих технологий идет крайне медленно, отсутствует культура ответственного водопотребления. Потери в сельском хозяйстве, ключевом потребителе воды, в отдельных регионах достигают 40%. Фактический износ водохозяйственных объектов превышает 60%. Для исправления ситуации необходимы самые решительные и быстрые меры. В первую очередь следует ускорить внедрение передовых водосберегающих технологий – до 150 тысяч гектаров в год", – поручил он.

Также, по его словам, необходимо решить вопрос накопления талой воды и потерь при ее передаче, ведь это наш внутренний резерв.

"Для этого нужно построить 20 новых и реконструировать как минимум 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать не менее 3500 километров каналов. Задача – к 2027 году обеспечить дополнительно около двух кубических километров воды", – продолжил он.

Кроме того, в рамках министерства будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба, добавил Токаев.

"Реформированию подвергнется вся система управления водным хозяйством страны, включая ключевые компании "Казводхоз", "Нуринский групповой водопровод" и другие. В целом потребуется существенное материальное и, самое главное, кадровое усиление всей отрасли. Нарастающий дефицит воды является общей проблемой для стран Центральной Азии. Рациональное использование водных ресурсов наряду со сферами энергетики и транспорта может стать еще одним важным элементом новой модели региональной кооперации. Поручаю правительству всесторонне проработать данный вопрос с соседними государствами", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Минэкологии – о дефиците воды на юге: cитуация критическая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться