В Казахстане стало больше компаний, приглашающих на работу кандидатов с инвалидностью

5087

По итогам за 2021 год доля таких компаний выросла на 26%.

В Казахстане стало больше компаний, приглашающих на работу кандидатов с инвалидностью

Количество предложений превысило отметку в 5 тысяч вакансий. Основная часть таких компаний расположена в городах: Алматы, Нур-Султане, Караганде, Шымкенте, Усть-Каменогорске, передает inbusiness.kz, со ссылкой на аналитиков hh.kz.

Так, доля компаний, где выросла численность таких работников, превысила число фирм, где их количество уменьшилось — 10% против 6%. При этом выяснилось, что люди с инвалидностью трудоустроены более чем в половине (55%) компаний. Средняя заработная плата, которую работодатели готовы платить таким сотрудникам, варьируется от 141 тысячи до 283 тысяч тенге.

“Если мы попытаемся охарактеризовать такие вакансии, то в основном они предполагают общение с другими людьми, включая консультирование клиентов, онлайн-продажи и техническую поддержку. График работы позволяет работать как на территории работодателя (57%), так и удаленно (31%)”, – говорится в сообщении.

Отраслями, пользующимися большим спросом со стороны инвалидов, в настоящее время являются IT-сектор, бухгалтерия, юридическая практика, дизайн (в том числе графический) и другие профессии, не требующие присутствия человека в офисе.

Люди с ограниченными возможностями здоровья с большим интересом откликаются на вакансии работодателей, чем соискатели без инвалидности. Более того, во многих моментах такие сотрудники оказываются гораздо лучше мотивированными на выполнение поставленных задач.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться