В Казахстане стартовал проект "Лаборатория журналистики решений"

1190

Он реализуется международным фондом защиты свободы слова "Әділ сөз" при финансовой поддержке правительства Великобритании.   

В Казахстане стартовал проект "Лаборатория журналистики решений" Фото: freepik

Как стало известно, проект "Лаборатория журналистики решений" (Solution Journalism Lab) нацелен на поиск и популяризацию решений существующих в обществе проблем, которые способствуют позитивным изменениям в Казахстане и за его пределами, передает inbusiness.kz.

В частности, для участия в нем будут отобраны как минимум 50 журналистов, которые получат техническую, финансовую, юридическую и менторскую поддержку. Особое внимание будет уделено региональным казахоязычным журналистам с целью помочь им делать более глубокие и серьезные репортажи. 

Как подчеркивают организаторы, целью проекта являются поощрение объективного освещения важных тем, журналистские расследования в сфере экономики и изменения климата. Практика показывает, что такие репортажи стимулируют правительство и местные исполнительные органы действовать на практике, а не только на словах. Это также способствует развитию казахстанских СМИ, привлекая все больше читателей и зрителей. 

Между тем холдинг ATAMEKEN BUSINESS и "Әділ сөз" подписали меморандум, в рамках которого журналисты медиахолдинга примут участие в "Лаборатории журналистики решений". Это вполне естественно, учитывая, что журналисты ATAMEKEN BUSINESS работают над серьезными темами. В своих материалах наши журналисты не только освещают проблемы, но и исследуют возможные пути их решения.

В целом отметим, что журналистика решений – это относительно новый жанр, но опыт других стран уже доказал, что, когда СМИ не просто поднимают острые вопросы, а рассказывают, как их можно решить, это меняет тон общения в обществе. От взаимных обвинений люди переходят к конструктивному диалогу, вместе находят и воплощают лучшие варианты действий. Это не просто дает им надежду, это наглядно показывает, что все можно изменить.  

Основные элементы журналистики решений включают в себя: изучение проблемы, способов ее решения и положительного опыта в аналогичных ситуациях, предоставление доказательств эффективности, обсуждение ограничений, которые могут помешать применению найденных решений, и прочее. 

Изображение от Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться