В Казахстане улучшается диагностика ретинопатии недоношенных

7205

В Казахстане общее число новорожденных с выявленной ретинопатией в 2022 году составило 1523 детей, операции по лазеркоагуляции сетчатки офтальмологи провели 597 детям, что на 34% выше, чем в 2021 году.

В Казахстане улучшается диагностика ретинопатии недоношенных Фото: фонд "Аяла"

По словам медиков, это достаточно высокий показатель в сравнении с данными по миру, где число оперативных вмешательств при лечении ретинопатии недоношенных не превышает 25 процентов. Рост показателя говорит об увеличении количества детей с молниеносными формами ретинопатии в нашей стране, передает Inbusiness.kz.

По данным врачей, в Казахстане около 40% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией – заболеванием глаз, которое приводит к безвозвратной потере зрения у недоношенных новорожденных. Чтобы спасти их от полной слепоты, необходимо как можно раньше провести сложную диагностику и затем не менее сложные лазерхирургические операции.

Ежегодно в столице рождается более 30 тысяч детей, из которых почти 1,5 тысячи составляют недоношенные. Скрининг недоношенных новорожденных для выявления ретинопатии проводится в четырех медицинских центрах Астаны: в трех перинатальных центрах и в Национальном научном центре материнства и детства. Только в этих учреждениях работают врачи-офтальмологи, которые умеют по самым ранним признакам распознавать и лечить это коварное заболевание глаз.

Благодаря помощи фонда AYALA диагностика и лечение ретинопатии недоношенных улучшатся в Национальном научном центре материнства и детства (ННЦМД). Сегодня офтальмологическая служба этого медицинского центра получила от компании "Шеврон" современную ретинальную камеру, произведенную в США. Теперь врачи смогут выявлять и лечить такое сложное заболевание глаз у недоношенных новорожденных более качественно и оперативно, ведь у них есть полный комплект необходимого офтальмологического оборудования: ретинальная камера, офтальмоскоп и лазерхирургическая установка.

"Еще пару лет назад оснащение перинатальных и научных центров Казахстана оборудованием для раннего скрининга ретинопатии у недоношенных детей очень серьезно страдало – оно стояло только в 4 центрах. Благодаря усилиям нашего фонда им оснащены уже 16 медицинских учреждений страны, включая Национальный научный центр материнства и детства. Это помогло увеличить в Казахстане охват новорожденных офтальмологическим скринингом почти на 12%, повысить выявляемость ретинопатии у недоношенных детей на 20% и провести на треть больше операций по лазеркоагуляции сетчатки при ретинопатии. Мы от всего сердца благодарим партнера нашего проекта – компанию "Шеврон" – за помощь в снижении инвалидности у новорожденных детей по зрению. Это очень важный и ценный вклад в здоровье нации", – подчеркнула Айдан Сулейменова, основатель и президент благотворительного фонда AYALA.

Проект "Ретинопатия недоношенных" стартовал в октябре 2021 года и реализуется БФ AYALA в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве, подписанным с министерством здравоохранения РК. В рамках данного меморандума фонд также способствовал утверждению в министерстве здравоохранения РК Клинического протокола по интравитреальному введению ингибиторов ангиогенеза для лечения молниеносной формы ретинопатии недоношенных.

За 1,5 года реализации проекта фонд AYALA привлек и направил более 248 миллионов тенге на приобретение и передачу диагностического и хирургического медицинского оборудования, включая 5 лазерных установок, 5 ретинальных камер, 16 офтальмоскопов, а также 84 флакона препарата "Луцентис" в государственные научные и перинатальные центры Казахстана. Благодаря этой помощи обследование глаз на оборудовании фонда прошли уже более 3000 новорожденных детей, ретинопатия была диагностирована у 928 детей.

По словам представителя компании "Шеврон", координатора по социальным инвестициям Жанар Кошпановой, компания "Шеврон" сотрудничает с фондом AYALA с 2007 года.

"За это время мы реализовали десятки проектов по снижению младенческой смертности и предупреждению ранней инвалидизации. Фонд AYALA был одним из первых в Казахстане, кто начал работу по раннему выявлению и своевременному лечению ретинопатии новорожденных. Благодаря комплексной и системной работе, проводимой фондом с 2021 года, значительно снижены показатели по детской инвалидности по зрению и детской слепоте. Мы надеемся, что комплект офтальмологического оборудования, который мы сегодня передаем в дар Национальному центру материнства и детства, даст возможность малышам увидеть мир во всех красках", – отметила г-жа Кошпанова.

Поддержка перинатологии и неонатологии является одним из стратегических направлений социальных инвестиций компании "Шеврон" в области здравоохранения. С начала своей работы в Казахстане в 1993 году компания "Шеврон" передала сотни единиц специализированного оборудования перинатальным и неонатальным отделениям и центрам в гг. Алматы и Астане, были проведены десятки курсов повышения квалификации для врачей и среднего медицинского персонала со всех регионов нашей страны, а также при поддержке компании "Шеврон" была создана онлайн-платформа "Академия AYALA", с помощью которой врачи-неонатологи и средний медперсонал могут повышать свою квалификацию без отрыва от своей основной работы. Осенью 2023 года благодаря компании "Шеврон" на этой платформе будут размещены бесплатные видеокурсы от ведущего врача-офтальмолога Казахстана – Асель Усенбаевны Шариповой. Курсы помогут казахстанским офтальмологам получить теоретические основы диагностики и выявления различных заболеваний глаз у новорожденных, включая ретинопатию.

Всего за 2022 год под руководством КазНИИ глазных болезней и Асель Усенбаевны Шариповой прошли обучение 12 офтальмологов, которые теперь владеют диагностикой ретинопатии. Их знания и наличие современного диагностического и лазерхирургического оборудования помогут в ближайшие 5 лет спасти зрение тысячам новорожденных детей в Казахстане. 

По словам директора департамента охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения РК Магрипы Ембергеновой, благодаря финансированию фондов проблема ретинопатии успешно решена в Казахстане.

"При столкновении с необходимостью охватить всех детей скринингами, мы осознали, что оборудования недостаточно. Благодаря совместным усилиям благотворительного фонда AYALA и фонда "Казахстан халкына" успешно закрыты все заявки на офтальмоскопы, поступившие от регионов. Это значительное достижение для страны и свидетельствует о серьезной работе по улучшению здравоохранения и поддержке зрения у населения.  Мы надеемся, что внедрение скрининга и раннего выявления патологий позволит нам обеспечить своевременную диагностику и последующее лечение. В случае необходимости и показаний детям проводится лазерная коррекция. Она проводится в Астане, Алматы и других семи регионах нашей страны", – резюмировала представитель минздрава.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться