В Казахстане урожайность подсолнечника выше, чем в России

3670

При этом отечественным маслозаводам не хватает сырья для загрузки своих мощностей.

В Казахстане урожайность подсолнечника выше, чем в России Фото: pixabay.com

Объем сбора масличных в Российской Федерации с 2012 года вырос в 2,7 раза, достигнув к 2022 году показателя в 29,1 млн тонн. Особенное место среди этого вида сельхозкультур занимает подсолнечник. По нему доля РФ в мировом производстве составляет 32%, передает inbusiness.kz.

Такие данные на прошедшей в Алматы международной масложировой конференции ‎FOC 2023 привел заместитель исполнительного директора Масложировой ассоциации ЕАЭС Роман Ромашкин. По его словам, тенденция роста производства маслички в России в перспективе будет только нарастать.

"‎В 2022 году по масличным получен хороший урожай. Если смотреть во временном интервале, то получаются достаточно высокие темпы сбора. При этом рост прогнозируется и дальше. К 2025 году, по прогнозу, будет собрано 33 млн тонн", – отметил эксперт. ‎

В результате наблюдаемых тенденций к потеплению климата границы выращивания позднеспелых сортов подсолнечника значительно расширяются, что способствует укреплению производственного потенциала России, отмечается в отчете Романа Ромашкина.

По сравнению с северным соседом Казахстан, конечно, по объемам проигрывает значительно. Если Россия в 2022 году произвела семян подсолнечника 16,4 млн тонн, то РК только 1,1 млн. Ситуация настолько критическая, что отечественные маслозаводы вынуждены из года в год закупать российское сырье.

Однако есть позиции, в которых наша страна обогнала не только РФ, но и весь мир. Речь идет о росте урожайности за период с 2012 по 2022 год. Согласно экспертным оценкам, в РФ он составил 58%. Это притом, что за минувшие 10 лет посевные площади там увеличились на 42%. В Казахстане посевы возросли незначительно – только на 20%, тогда как урожайность выросла на 80%. Это выше, чем в целом по миру, где рост составил 73%.

Впрочем, если с подсолнечником, как в мировых масштабах для России, так и в масштабах ЕАЭС для Казахстана, у стран дела идут неплохо, урожайность сои у обоих государств отстает от мировых показателей. 49%  глобальный уровень, и 35-38% РФ и РК соответственно. Здесь, считает эксперт, для сокращения отставания необходимо обеспечить возможность внедрения новых технологий, включая редактирование генома растений.

В производстве рапса в процентном соотношении Казахстан, напротив, на передовых позициях в урожайности. За 10 лет она составила 228%. В РФ – 57%. В обеих странах прирост валовых сборов рапса обеспечивается, главным образом, за счет урожайности.

О том, что у Казахстана имеются проблемы с урожайностью по отдельным видам сельскохозяйственных культур, мы рассказывали в одном из предыдущих материалов.

В масличке также имеется множество вопросов, тормозящих развитие данного направления. Напомним, ранее казахстанские масложировики обозначили 3 основные проблемы, мешающие развитию отрасли. Особняком в них стоят приписки в статистических данных. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться