В Казахстане увеличена площадь раннего картофеля

3535

Кроме того, в стране нарастили посевные площади капусты, моркови и лука.

В Казахстане увеличена площадь раннего картофеля Фото: inbusiness.kz

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в Казахстане проведена работа по увеличению площадей раннеспелых овощей, передает inbusiness.kz.           

"По данным акиматов, сформирована структура посевных площадей, согласно ей площадь раннеспелого картофеля увеличена до 10,6 тыс. га, капусты – до 8,3 тыс. га, моркови – до 2,2 тыс. га, лука – до 3,3 тыс. га. Данное мероприятие будет доработано с МНЭ", – сказал он. 

Кроме того, по словам министра, ведется работа по выделению из республиканского бюджета 70 млрд тенге на увеличение уставного капитала Продкорпорации для осуществления форвардного закупа зерна в объеме 800 тыс. тонн. 

"Для увеличения объемов производства продукции АПК планируется реализация 65 молочно-товарных ферм на 57,6 тыс. голов мощностью 373 тыс. тонн молока в год (в том числе 24 молочно-товарных ферм мощностью 87,3 тыс. тонн в год), строительство маслоэкстракционного завода мощностью переработки 1000 тонн масличных семян в сутки и тепличного комплекса по выращиванию овощей мощностью 6,4 тыс. тонн (томаты), 10 проектов по производству мяса птицы и 8 проектов по переработке мясной продукции", – продолжил он.

Для обеспечения загруженности стабфондов был пересмотрен принцип их работы. Так, акиматы определяют потребность региона до 50% от трехмесячной потребности населения (городского и общего) на основе регионального спроса, добавил Карашукеев. СПК осуществляет форвардный закуп с условием хранения овощей до начала реализации продукции у сельхозтоваропроизводителей

"Предусматривается переформатирование "оборотной схемы" на производителей социально значимых продовольственных товаров, то есть 70 процентов финансирования будет выделяться сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим предприятиям. Соответствующий приказ МСХ проходит публичное обсуждение и направлен в ассоциации", – отметил он.

В соответствии с поручением главы государства прорабатывается вопрос усиления координации работы Продкорпорации со стабфондами СПК для закупа и интервенций продовольственных товаров, резюмировал глава ведомства. 

Читайте по теме:

Субсидии фермерам: до конца года отменяются требования по агрохимическим картограммам и оцифровке полей

Правительство утвердило концепцию развития сельских территорий

На 1,1 млрд тенге простимулируют аграриев, выращивающих приоритетные культуры в Костанайской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться