В Казахстане внедряется онлайн-слежение в сфере авиаперевозок

5931

Авиакомпании и грузоотправители смогут в реальном времени контролировать перемещение своих грузов.

В Казахстане внедряется онлайн-слежение в сфере авиаперевозок

Первую международную авианакладную в тестовом режиме получила воздушная гавань Алматы, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК. Данное новшество – результат присоединения Казахстана к Монреальской конвенции.

Внедрение электронных авианакладных будет способствовать развитию авиационных грузоперевозок и позволит увеличить транзитный потенциал страны, уверены в министерстве. В сообщении, размещенном на сайте МИР, поясняется, что внедрение международного стандарта E-Freight, первым этапом которого является перевод грузовых авианакладных из бумажного в электронный формат, выполняется в рамках реализации плана нации "100 конкретных шагов".

В министерстве напомнили, что Закон "О ратификации конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок" был подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в марте 2015 года. Этому предшествовали два года работы Комитета гражданской авиации.

Монреальская конвенция, принята в 1999 году для обеспечения единообразия и предсказуемости правил при международных перевозках пассажиров, багажа и грузов. Что касается пассажиров, то конвенция предусматривает двухуровневую ответственность и содействует быстрому возмещению доказанного вреда без необходимости прибегать к длительной судебной процедуре. В частности, казахстанские пассажиры, пользующиеся услугами зарубежных авиаперевозчиков, смогут защищать свои интересы по месту жительства, а не по месту регистрации иностранного перевозчика.

Жулдыз Серикова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться