В Казахстане возник риск потери Малого Арала

2915

Если не спасти Кокаральскую плотину сейчас, произойдет экологическая катастрофа.

В Казахстане возник риск потери Малого Арала Фото: aqmeshit-zhastary.kz

По словам сенатора Мурата Бахтиярулы, если не предпринять срочные меры, то страна может потерять Малый Арал, передает inbusiness.kz.                       

Депутат напомнил, что в 2005 году в рамках проекта "Регулирование русла Сырдарьи и спасение Малого Арала" была построена Кокаральская плотина. Этот "проект века" финансировался за счет республиканского бюджета и средств Всемирного банка. Однако на сегодняшний день 200 метров плотины смыло водой и этот участок нужно срочно ремонтировать.

"Сметная документация проекта подготовлена, в августе этого года получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость проекта составляет 4 миллиарда 582 миллиона тенге. В сентябре текущего года на заседании республиканской бюджетной комиссии министерству экологии, геологии и природных ресурсов было выделено 500 млн тенге для начала реализации проекта за счет перераспределения бюджета комитета водного хозяйства. Однако в республиканском бюджете на 2023-2025 годы финансирование этого проекта не предусмотрено. Распоряжение президента об укреплении Кокаральской плотины было проигнорировано", – возмутился он.

По словам Бактиярулы, если не спасти Кокаральскую плотину сейчас, произойдет экологическая катастрофа. То есть страна может потерять Малый Арал, в котором на сегодня аккумулировано 27 миллиардов кубометров воды, предупредил он.

"В связи с этим, учитывая масштабность и важность проекта, просим правительство выделить оставшиеся 4,082 миллиарда тенге на завершение строительных работ по объекту в рамках республиканского бюджета на 2023-2025 годы", – резюмировал сенатор.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться