В Казахстане вводится обязательная сертификация 77 видов стройматериалов и изделий

7875

Принят новый казахстанский технический регламент на строительные материалы. Предыдущий был принят 13 лет назад и не содержал конкретики по многим важным вопросам.

В Казахстане вводится обязательная сертификация 77 видов стройматериалов и изделий Фото: pixabay.com

Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 9 июня 2023 года № 435 утвержден технический регламент "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Документ вступит в силу по истечении шести месяцев с даты официального опубликования (19 декабря 2023 года).

Технический регламент устанавливает минимальные и обязательные для применения и исполнения на территории Республики Казахстан требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий на всех стадиях их жизненного цикла, а также правила их идентификации, правила и формы оценки соответствия, в том числе при выпуске продукции в обращение, требования к маркировке строительных материалов и изделий, а также правилам ее нанесения для обеспечения свободного перемещения на территории Республики Казахстан.

До даты вступления в силу ранее действовавший технический регламент "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденный постановлением правительства от 17 ноября 2010 года № 1202, будет поставлен на утрату.

"Предыдущий документ был принят 13 лет назад, не содержал конкретики в части перечня документов по стандартизации, каким именно требованиям должны соответствовать строительные материалы и изделия, по каким методам испытываться и в отношении обязательности их сертификации, соответственно, позволял не применять по отдельным позициям обязательное подтверждение соответствия", – отметили в МИИР.

Новый технический регламент вводит обязательную сертификацию 77 видов строительных материалов и изделий (гипс, известь, все виды цементов, клинкеры, кирпичи, галька, гравий, щебень, клеи, замазки, брусчатки, граниты, камни, известняки, сланцы, предназначенные для строительства, радиаторы центрального отопления и их части и другие), указанных в приложении 4 к техническому регламенту.

Обязательному декларированию соответствия будут подлежать 54 вида строительных материалов и изделий (мрамор, травертин, гранит, битум и асфальт, черепица, отдельные виды кирпичей, стекло и стеклянные изделия для строительства, стекловолокно, лесо- и пиломатериалы, плиты, панели, двери, изделия из металла в виде уголков, прутков, металлоконструкций, пески и др.), поименованные в приложении 5 к техническому регламенту.

Требования безопасности к характеристикам (свойствам) строительных материалов и изделий для обязательного подтверждения соответствия определены в национальных и межгосударственных стандартах на продукцию, поименованных в приложении 1 к техническому регламенту – это 210 национальных стандартов (СТ РК) и 335 межгосударственных стандартов (ГОСТ) (приложение 2 к техническому регламенту).

Методы исследований (испытаний) и измерений строительных материалов прямо закреплены в 196 СТ РК и 268 ГОСТ, указанных в приложении 3 к техническому регламенту.

Документом предусмотрено 10 схем сертификации продукции (согласно Правилам оценки соответствия) и 6 схем декларирования соответствия.

Техническим регламентом также прямо закреплено, что:

  • лаборатории на условиях договора с ОПС или другими заявителями проводят фото- и (или) видеофиксацию испытаний, результатов исследований (испытаний) и измерений продукции;
  • сертификация цементной продукции осуществляется в соответствии с национальным документом по стандартизации Республики Казахстан СТ РК 3361 "Порядок подтверждения соответствия цементов и клинкера портландцементного";
  • сертификация изделий из природного камня осуществляется в соответствии с национальным документом по стандартизации Республики Казахстан СТ РК 3619 "Изделия из природного камня. Общие технические условия".

Читайте по теме:

Трясет всех: как работа над качеством строительства превратилась в противостояние

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться