banner

В Казахстане выпуск водки вырос вдвое, а коньяка на 60,7%

5993

Показатели августа текущего года стали максимальными с 2013 года.

В Казахстане выпуск водки вырос вдвое, а коньяка на 60,7%

Несмотря на ещё не в полную силу бушующий мировой кризис, казахстанцам есть чем гордиться. Например, успехами отечественной промышленности, где выпуск некоторых видов продукции сейчас находится на многолетних максимумах, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на @DataHub_FCBK.

Среди них (зима идёт, зиме навстречу) - котлы отопления. В августе объем их производства составил 4 032 штук при среднемесячном уровне 2021 года в 2 068 единиц.

Интересно, что с начала 2013 года этот показатель был выше лишь однажды - в марте 2021-го – 4 040 ед.

А всего за 8 месяцев текущего года в республике было произведено 16,3 тысяч котлов отопления (причём четвертая часть от общего объема пришлась на август), что на 20,3% больше, чем годом ранее.

В 2,3 раза по сравнению с январем-августом прошлого года выросло производство светильников. За 8 месяцев 2022 г. было выдано на-гора 927,4 тыс. единиц, из которых более трети - 333,1 тыс. произведено в последний месяц лета.

За последние 9,5 лет месячный уровень был выше лишь однажды - в ноябре 2016-го, когда было собрано 341,5 тысяч этих осветительных приборов.

Добывающая промышленность также решила добавить нам позитивных эмоций: за последний летний месяц было добыто более 3,9 млн тонн золотосодержащих руд. Что тоже является максимальным месячным показателем по крайней мере за те же 9,5 лет. Да и с начала года объём добычи составил 26,2 млн тонн, что на 19,2% больше, чем годом ранее.

Радоваться росту промышленности (пусть даже и в отдельных видах) казахстанцам из последних сил помогают и производители крепкого алкоголя. Выпуск водки относительно предыдущего года вырос вдвое (до 36,6 млн литров).

Коньяк тоже старался не отставать, добавив 60,7% (до 8,35 млн литров). Показатели августа (6,26 млн и 1,8 млн литров соответственно) являются максимальными по крайней мере с далёкого 2013 года.

А закусить это дело можно кетчупами и прочими томатными соусами, чьё производство также близко к историческим максимумам. В августе текущего года было произведено 1 743 тонн, что лишь на 3 тонны меньше рекорда установленного в апреле текущего года.

Производство продукции из томатов/помидоров в последние годы растёт стабильно и хорошими темпами: прирост относительно января-августа 2021 года составил 21,4%.

Подводя итог, можно сказать, что зиму казахстанцы встретят в тепле (рост производства котлов отопления), не в темноте (благодаря светильникам) и навеселе, благодаря сами знаете чему.

Алихан Казбаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться