В KEGOC прокомментировали ограничения в электричестве для "КазФерроСталь"

9101

Предприятие не отключают от подачи электроэнергии, заявили в нацкомпании.

В KEGOC прокомментировали ограничения в электричестве для "КазФерроСталь"

Ситуацию с ограничениями в подаче электричества промышленному предприятию ТОО "КазФерроСталь" прокомментировал по время брифинга в пресс-центре "Самрук-Казына" главный диспетчер филиала АО KEGOC "Национальный диспетчерский центр системного оператора" Бекжан Мукатов, передает inbusiness.kz.

"Ситуация в целом вызвана неправильной трактовкой нормативно-правовых актов. Именно ТОО "КазФерроСталь" закупало объем вдвое меньше нужного ему для нормального функционирования, то есть покупало недостаточный объем электроэнергии. При этом резервы сейчас есть – на Мойнакской ГЭС, запущена Жамбылская ГРЭС.  "КазФерроСталь" было об этом уведомлено. Здесь было, может быть, некоторое непонимание. Однако мы с "КазФерроСталь" самостоятельно проработали, объяснили, методологическую поддержку оказали. "КазФерроСталь" поняло ситуацию. Сейчас будут соответствующие действия приняты. Оно этот вопрос снимает. Мы особо отмечаем, что ни KEGOC, ни местные региональные электросетевые компании его не отключают. Оно работает, у него сейчас недостаточно покупки электроэнергии. Но предприятие сейчас закупится в необходимом объеме и будет функционировать нормально", – заверил Бекжан Мукатов.

Напомним, ранее в ТОО "КазФерроСталь" заявили об ограничении поставок электроэнергии более чем на 50%. Что может привести к приостановке деятельности металлургического предприятия.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться