В Китае показан грузовик – покоритель Европы, хуситы попали в нерв Пекину и визит Си в США

1081

Inbusiness.kz собрал обзор ключевых новостей Китая за минувшую неделю    

В Китае показан грузовик – покоритель Европы, хуситы попали в нерв Пекину и визит Си в США Фото: AI Atameken Business

14 сентября

Синьхуа: Вузы Китая, Узбекистана и Азербайджана подписали соглашения о сотрудничестве на CIFTIS в Пекине

В ходе Китайской международной ярмарки торговли услугами /CIFTIS/ 2026 года, проходившей с 9 по 13 сентября в Пекине, были подписаны соглашения о сотрудничестве в области образования между высшими учебными заведениями Китая, Узбекистана и Азербайджана.

На ярмарке Северо-Китайский технологический университет /NCTU/, расположенный в столице Китая, и Андижанский государственный технический институт /Узбекистан/ подписали соглашение о совместном создании Школы современного инжиниринга. Пекинский университет информационных наук и технологий /BISTU/ и Нахичеванский государственный университет /Азербайджан/ подписали рамочное соглашение о проекте совместной подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Представитель NCTU сообщил, что вышеупомянутая Школа современного инжиниринга предлагает три программы бакалавриата – электронная информационная инженерия, мехатроника и электротехника, в рамках которых планируется принять 75 учащихся ежегодно. Прием абитуриентов на осенний семестр 2026 года уже стартовал.

Согласно его сообщению, эти программы реализуются по модели "2+2" с получением двойной ученой степени: в течение первых двух лет студенты обучаются в Андижанском государственном техническом институте в Узбекистане, а в последующие два года – в NCTU.

Представитель NCTU сказал, что новое учреждение служит международной базой по подготовке специалистов, а также платформой для сотрудничества в области преподавания и научных исследований, с акцентом на такие приоритетные дисциплины двух вузов, как искусственный интеллект, информационные технологии, интеллектуальное производство, новые материалы, а также системы накопления энергии и новая энергетика.

Что касается сотрудничества между китайским и азербайджанским вузами, представитель BISTU на стенде ярмарки сообщил, что данный совместный проект, предназначенный для подготовки студентов бакалавриата из Азербайджана, будет реализовываться по модели "2+2": сначала два года обучения в вышеуказанном азербайджанском университете, а затем два года – в BISTU.

Он добавил, что обе стороны планируют провести переговоры о деталях сотрудничества в октябре этого года в Пекине, продвигать согласование учебных программ, взаимное признание зачетных единиц и разработку программы с получением двойной ученой степени, а также расширять возможности для обучения азербайджанских студентов в Китае в целях подготовки междисциплинарных специалистов в области цифровой безопасности, обладающих знаниями криптографии, информатики и кибербезопасности.

"Мы надеемся опираться на цифровые технологии Китая и технологии в сфере информационной безопасности, а также опыт в подготовке соответствующих специалистов для оказания Азербайджану поддержки в развитии его цифрового сектора и подготовки большего количества профессионалов для реализации совместных проектов китайско-азербайджанского сотрудничества", – сказал представитель BISTU.

reuters.com: Китайская компания Pony.ai представляет новейшую модель робогрузовика, ориентированную на продажи в Европе

Китайская компания, занимающаяся технологиями автономного вождения Pony.ai, представила новый автономный большегрузный автомобиль четвертого уровня и сообщила, что ведет переговоры с правительствами европейских стран и потенциальными клиентами о дорожных испытаниях на континенте.

Новейший полностью электрический грузовик с автономным управлением был разработан совместно с китайским государственным автопроизводителем GAC, и его серийное производство начнется в конце этого года.

Автономность четвертого уровня означает, что транспортное средство может самостоятельно управлять автомобилем без участия водителя в определенных условиях и зонах. В то время как Pony.ai в Китае на маршрутах работает пара сотен грузовиков четвертого уровня, некоторые из них полностью без водителя, другие – с водителями, обеспечивающими безопасность людей, лишь в нескольких странах Европы действуют правила, разрешающие испытания самоуправляемых транспортных средств.

В заявлении компании Pony.ai говорится, что её подразделение, занимающееся разработкой роботраков, выйдет на рынки Европы и Ближнего Востока в течение следующих двух лет.

Презентация беспилотной модели состоялась на фоне того, как ряд китайских производителей грузовиков запустили или готовятся к продаже полностью электрических моделей в Европе, в том числе гигант в сфере электромобилей BYD, подразделение Geely Farizon, самый продаваемый в Китае бренд электрических грузовиков Sany, Sinotruk, а также стартапы Windrose и SuperPanther.

Pony.ai также стремится внедрить роботакси за пределами Китая и проводит испытания в нескольких европейских городах, включая столицу Хорватии Загреб.

15 сентября

chinadaily.com: Китай выступает против совместных военных учений Японии

Представитель Министерства обороны Китая в понедельник выступил против совместных военных учений с участием Японии, Соединенных Штатов и Австралии, а также против развертывания Японией наступательных вооружений большой дальности, заявив, что такие действия повышают риск военной конфронтации в регионе.

Цзян Бинь, пресс-секретарь министерства национальной обороны, сделал это заявление в ответ на сообщения о том, что сухопутные силы самообороны Японии проводят совместные учения под названием "Восточный щит 26" с армиями США и Австралии на Хоккайдо и Кагосиме с 8 по 24 сентября.

Согласно сообщениям, американская ракетная система средней дальности Typhon впервые примет участие в учениях, что вызывает обеспокоенность у стран региона.

Цзян Цзэминь заявил, что учения используются для продвижения развертывания наступательных вооружений большой дальности под прикрытием "щита", что подрывает интересы безопасности других стран и увеличивает риск гонки вооружений и военной конфронтации в регионе, создавая тем самым серьезную угрозу региональному миру и стабильности.

"Мы решительно выступаем против этого", – заявил Цзян.

31 августа Россия направила протест в посольство Японии в России в связи с проведением совместных военных учений.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 1 сентября, что размещение такого оружия на территории Японии, в том числе под предлогом военных учений, будет угрожать безопасности России и "абсолютно неприемлемо" для Москвы. Россия примет контрмеры для обеспечения своей национальной обороны и безопасности, заявила она.

Китай также неоднократно высказывался против размещения американских ракетных комплексов средней дальности в азиатских странах.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Го Цзякунь заявил на пресс-конференции в мае, что Китай решительно выступает против такого размещения и неоднократно выражал свою обеспокоенность по этому поводу.

Ракетный комплекс "Тифон" является стратегически наступательным оружием, которое подрывает законные интересы безопасности других стран, угрожает региональной стратегической безопасности и увеличивает риск военной конфронтации и гонки вооружений, сказал Го.

"Это никак не способствует региональному миру и стабильности и наносит ущерб во всех отношениях", – сказал Го.

Цзян также отметил, что Япония неоднократно нарушала принципы своей пацифистской конституции и исключительно оборонной политики, разрабатывая наступательные вооружения большой дальности и наращивая военную активность за рубежом. Он раскритиковал военную экспансию Японии, назвав её движением в сторону новой формы милитаризма, которая служит интересам стран за пределами региона, поощряет блоковую конфронтацию и усиливает напряжённость.

"Любые действия, подпитывающие военные амбиции Японии, лишь затянут регион в опасный водоворот и в конечном счёте нанесут ущерб самой стране", — заявил Цзян.

Он призвал заинтересованные страны уважать интересы безопасности других государств, отказаться от ошибочных действий и вносить позитивный вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе с помощью конкретных мер.

chinadaily.com: Исследование показало, что в северном Китае самый высокий уровень ожирения

Недавнее исследование показало, что в Пекине, Тяньцзине, Хэбэе и Шаньдуне самый высокий уровень ожирения в Китае: примерно каждый пятый житель этих регионов страдает ожирением.

В ходе исследования, проведённого совместно компанией Weather China и Национальным центром по контролю и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, 31 провинция, автономный район и муниципалитет Китая были ранжированы по доле взрослых в возрасте 18 лет и старше, страдающих ожирением (ИМТ ≥ 28), от наименьшей к наибольшей, и разделены на пять категорий.

Наименьший уровень ожирения зафиксирован в провинциях Хунань, Цзянси, Гуандун и Цинхай, а также в Гуанси-Чжуанском и Нинся-Хуэйском автономных районах: в среднем ожирением страдает каждый десятый взрослый.

ИМТ рассчитывается путём деления веса человека в килограммах на его рост в метрах, возведённый в квадрат. Например, у человека весом 70 килограммов и ростом 1,7 метра ИМТ составляет около 24,2.

Согласно китайским стандартам классификации для взрослых, ИМТ ниже 18,5 считается недостаточным, а ИМТ от 18,5 до 24 — нормальным. ИМТ от 24 до 28 считается избыточным весом, а ИМТ от 28 и выше — ожирением.

В целом уровень ожирения в северном Китае выше, чем на юге. Это может быть связано с различиями в генетике, питании, физической активности, образе жизни и социальной среде. Более холодная погода и продолжительные зимы могут ограничивать физическую активность на свежем воздухе, а традиционный рацион питания на севере, как правило, богат углеводами и жирами.

16 сентября

Синьхуа: Китайская компания начала строительство объектов для катарского энергетического проекта стоимостью около 4 млрд долл. США

Во вторник дочерняя компания Китайской национальной оффшорной нефтяной корпорации /CNOOC/ на производственной базе в приморском городе Циндао пров. Шаньдун на востоке Китая начала строительство объектов для крупного нефтегазового проекта в Катаре.

Данная компания – Offshore Oil Engineering Co., Ltd. /COOEC/ – является генеральным подрядчиком катарского проекта Bul Hanine /BH/ EPIC с общей суммой контракта в размере около 4 млрд долл. США.

По данным COOEC, этот проект является крупнейшим по сумме контракта, самым масштабным с точки зрения охвата сфер бизнеса и технически самым сложным международным проектом по инжинирингу, поставкам, монтажу и строительству /EPIC/ в сфере морской нефтегазовой промышленности, реализуемым китайским предприятием на сегодняшний день.

Этот проект свидетельствует о дальнейшем повышении глобальной конкурентоспособности высококлассной морской инженерии Китая и, как ожидается, придаст импульс высококачественному продвижению совместного строительства "Пояса и пути" и углублению международного сотрудничества в нефтегазовой сфере, заявили в компании.

Проект, финансируемый и реализуемый компанией QatarEnergy, расположен на нефтяном месторождении Бул-Ханин в катарских водах Персидского залива. Проект включает в себя более 60 объектов морской нефтегазовой инфраструктуры, 40 подводных трубопроводов и кабелей, а также модернизацию существующих платформ и демонтаж выведенных из эксплуатации устаревших объектов.

Для реализации этого проекта потребуется более 130 тыс. тонн стали, и он охватывает всю цепочку работ: проектирование, закупки, строительство, транспортировку, монтаж и пуско-наладочные мероприятия.

По сообщению менеджера по строительству катарского проекта BH EPIC компании COOEC Лю Пэна, опираясь на преимущества полной комплексной производственной цепочки отечественного морского инжиниринга и достижения в области цифровой трансформации и модернизации, компания широко применяет технологии трехмерного цифрового моделирования и сквозного инженерного симуляционного прогнозирования, чтобы создать эталонный проект международного сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

В последние годы компания COOEC расширяет свое присутствие на международном рынке высококлассного морского энергетического инжиниринга. С 2021 по 2025 гг. компания реализовала более 170 зарубежных проектов в таких странах, как Саудовская Аравия, Катар, Уганда и Таиланд. 

reuters.com: Китайская компания Huawei прогнозирует, что к 2035 году миллиарды агентов будут доминировать в сфере искусственного интеллекта

Китайская компания Huawei ожидает, что к 2035 году на автономных агентов будет приходиться более 90% мирового трафика токенов искусственного интеллекта, что потребует значительного увеличения вычислительных мощностей, а также создания новых систем для обеспечения безопасности и контроля над независимым программным обеспечением.

По данным китайского технологического и телекоммуникационного гиганта, опубликованным в среду, в течение следующего десятилетия резко возрастёт ежегодное потребление токенов искусственного интеллекта — единиц, которые модели обрабатывают при получении и генерации информации, поскольку агенты непрерывно воспринимают окружающую среду, анализируют данные, принимают решения и обращаются к внешним инструментам.

Ведущие исследователи и руководители в области искусственного интеллекта в США призывают замедлить темпы развития передовых технологий после инцидентов с вышедшими из-под контроля агентами и предупреждений о том, что в будущем системы, способные автономно управлять оборудованием и получать доступ к ресурсам, будет сложно контролировать.

В отчёте Huawei "Интеллектуальный мир 2035: превращаем видение в действие" нет призывов к замедлению развития. Напротив, в нём говорится, что возможности и масштабы внедрения агентов значительно расширятся, а среди 10 технологий, необходимых для этого, упоминаются защита безопасности и конфиденциальности автономных агентов.

Такой подход отражает разногласия по поводу темпов развития искусственного интеллекта. Китай стремится ускорить внедрение ИИ в своей экономике, одновременно разрабатывая технические стандарты с учетом возникающих рисков.

Huawei заявила, что внедрение искусственного интеллекта в физический мир будет иметь важное значение для создания общего искусственного интеллекта, или AGI, который обычно относится к системам, способным выполнять широкий спектр задач на уровне человека или за его пределами.

Отчет Huawei основан на более раннем прогнозе, согласно которому к 2035 году в мире может быть задействовано 900 миллиардов агентов искусственного интеллекта, что примерно в 100 раз превышает прогнозируемое количество людей.

Huawei также внедряет агентов в рамках мер по обеспечению безопасности. В апреле компания запустила автономную платформу обеспечения безопасности, использующую средства обнаружения и правоприменения для обнаружения киберугроз и реагирования на них, а также опубликовала предложения по созданию брандмауэров с искусственным интеллектом, направленных на защиту корпоративных систем искусственного интеллекта.

Го Пин, председатель наблюдательного совета Huawei, в своем выступлении, опубликованном во вторник, сообщил сотрудникам, что компания рассматривает искусственный интеллект как "самую большую возможность" для компании и хочет, чтобы ее вычислительная инфраструктура стала китайским аналогом американского гиганта по производству чипов Nvidia.

chinadaily.com: Китай обнародовал план развития культуры и туризма на 2026-30 годы

Министерство культуры и туризма опубликовало план развития на 15-ю пятилетку, в котором определены цели и основные задачи по углублению интеграции культуры и туризма и продвижению создания сильного сектора культуры и туризма к 2030 году.

План предусматривает скоординированное развитие культурных предприятий, культурных индустрий и туризма, при этом главной темой является качественное развитие, а основным направлением - более глубокая интеграция культуры и туризма.

Согласно плану, к 2030 году Китай намерен добиться дальнейшего прогресса в превращении себя в страну, сильную в сфере культуры и туризма, с продолжающимся ростом культурных предприятий, культурных индустрий и туризма.

В плане говорится, что интеграция культуры и туризма должна стать более глубокой и взаимодополняющей, при этом культура должна играть более активную стимулирующую роль, а туризм должен вносить больший вклад в экономическое и социальное развитие.

В нем также ставятся цели по обогащению культурной и духовной жизни людей, увеличению влияния китайской культуры и дальнейшему укреплению культурной "мягкой силы" страны.

План предусматривает восемь основных направлений работы, в том числе поощрение художественного творчества и производства, усиление защиты и сохранения культурного наследия, совершенствование государственных услуг в сфере культуры и туризма, а также развитие культурной и туристической отраслей.

План также предусматривает более активное развитие и регулирование рынков культуры и туризма, более широкое использование научных и технологических достижений, расширение обменов и сотрудничества, а также более скоординированное развитие культуры и туризма в регионах и между городскими и сельскими территориями.

По данным министерства, на основе технико-экономических обоснований было разработано 54 ключевых проекта для реализации плана.

Министерство заявило, что будут предприняты усилия по модернизации систем управления и повышению потенциала в сфере культуры и туризма, совершенствованию институциональных механизмов, политики и нормативно-правовой базы, а также усилению поддержки в сфере ресурсов и других ключевых областях.

План предусматривает усиление координации между государственными ведомствами и совершенствование механизмов реализации, побуждая власти реагировать на новые ожидания граждан, добиваясь конкретных результатов в развитии культуры и туризма.

17 сентября

bb.lv: Китай попросил Иран сдержать хуситов

Китай в частном порядке обратился к Ирану с просьбой использовать свое влияние на хуситов, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации в Красном море. Об этом Reuters сообщили три иранских источника, знакомых с обсуждениями.

По их данным, Саудовская Аравия обратилась к Пекину после того, как хуситы активизировались вдоль побережья Красного моря и в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Эр-Рияд опасается, что дальнейшее усиление напряженности может поставить под угрозу экспорт нефти и судоходство.

Публично Китай призывает к сдержанности, диалогу и восстановлению безопасности морских перевозок. Источники утверждают, что в закрытых обращениях Пекин также попросил Тегеран помочь предотвратить распространение конфликта на важные энергетические маршруты, от которых зависит китайская экономика.

По данным источников, Иран ответил, что стабильность в регионе зависит от прекращения американо-израильской войны против Ирана. При этом китайские представители не угрожали Тегерану экономическими мерами.

В Пекине заявили, что не хотят переноса региональной напряженности на Йемен и Красное море, и призвали решать проблемы путем диалога и переговоров.

korrespondent.net: Китай получил худшую оценку: рейтинг отношения украинцев

Канада возглавила рейтинг отношения украинцев к 50 крупнейшим торговым партнерам. В то же время Китай получил самый низкий показатель, а Польша за несколько месяцев потеряла значительную часть положительных оценок.

Канада стала страной, к которой украинцы имеют самое позитивное отношение среди 50 крупнейших торговых партнеров Украины. В то же время Китай, который остается лидером по объему товарооборота, оказался на противоположном конце рейтинга. Об этом свидетельствуют результаты исследования Active Group и информационно-аналитического центра Experts Club.

Баланс позитивных и негативных оценок Канады составил +73,8 процентного пункта. Положительно о стране отозвались 76,3% опрошенных, негативно — лишь 2,5%, еще 19,2% выбрали нейтральную оценку.

В десятку стран с наивысшим балансом также вошли Швеция (+70,6), Нидерланды (+69,7), Финляндия и Норвегия (по +69,3), Франция (+69,1), Италия (+67,1), Литва (+65,9), а также Швейцария и Великобритания (по +65,6).

Самый низкий показатель зафиксирован по Китаю — минус 25,4 п. п. Положительно его оценивают 18,2% респондентов, тогда как негативно — 43,6%. Отрицательный баланс также имеют Индия (-14,3), Венгрия (-12,7) и Ливан (-9,2).

Отдельно исследователи обратили внимание на Польшу. В марте 2026 года баланс отношения к ней составлял +41,7 п. п., а в августе положительные и негативные оценки почти сравнялись. Положительно к Польше относятся 34,6% опрошенных, негативно — 37%.

В то же время отношение к США стало более позитивным: баланс вырос с +19,4 п. п. в марте до +38,4 п. п. в августе. Положительную оценку Соединенным Штатам дали 55% респондентов.

Что касается содействия достижению мира, чаще всего украинцы называли страны ЕС — 44,6%. США набрали 25,2%, Великобритания — 23,3%. В вопросе развития торгово-экономических отношений ЕС и Великобританию выбрали 69,9% опрошенных, США — 11,9%, Китай — 8,4%.

Опрос проводился в августе 2026 года. В нем приняли участие 800 украинцев в возрасте от 18 лет. Заявленная максимальная теоретическая погрешность — 3,5% при доверительной вероятности 95%.

18 сентября

portnews.ru: Импорт водных биоресурсов в Китай за январь-июнь 2026 года вырос на 27,6% — до 12,13 млрд долларов

За первое полугодие 2026 года импорт водных биоресурсов в Китай составил $12,13 млрд, что на 27,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом, как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", заявил в ходе круглого стола "Рыбные пути БРИКС. Потенциал российского экспорта в страны объединения" на Международном рыбном форуме Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia председатель правления Liaoyu Group Co., Ltd Люй Дацян.

По его данным, в натуральном выражении объем импорта достиг 2,753 млн тонн, увеличившись на 21,4%. Россия занимает первое место среди поставщиков с объемом 2,2 млрд долларов, нарастив поставки на 55,5%.

"Согласно торговым данным, за первое полугодие 2026 года общий объем импорта рыбной продукции в Китай составил 12,13 млрд долларов. Россия стабильно занимает первое место среди поставщиков рыбной продукции в Китай. Объем ее экспорта в Китай достиг 2,2 млрд долларов что на 55% выше показателей предыдущего года", — сказал Люй Дацян.

Он также отметил значительный рост цен на минтай.

"Цена минтая выросла на 60% по сравнению с прошлым годом, прирост стоимости составил 900 долларов за тонну. Это наглядно свидетельствует о высоком спросе", — подчеркнул глава Liaoyu Group.

19 сентября

Синьхуа: Китай выступает решительно против добровольных ограничений на экспорт гибридных автомобилей в Европу

Китайская сторона выступает решительно против так называемых добровольных ограничений на экспорт китайских гибридных автомобилей в Европу, поскольку это серьезно нарушает правила Всемирной торговой организации /ВТО/ и противоречит правилам рыночной экономики и принципам справедливой конкуренции. Об этом в пятницу заявил официальный представитель министерства коммерции КНР.

Официальный представитель минкоммерции КНР сделал соответствующее заявление в ответ на недавние сообщения СМИ, согласно которым Европейский союз призвал Китай добровольно ограничить экспорт гибридных автомобилей в Европу, чтобы избежать повышения таможенных пошлин.

"Эти так называемые добровольные ограничения экспорта серьезно нарушают правила ВТО и идут вразрез с законами рыночной экономики и принципами справедливой конкуренции. Китай решительно выступает против этого", - подчеркнул официальный представитель.

"Позиция Китая последовательна. Любое решение между Китаем и ЕС должно обеспечивать баланс интересов, соответствовать правилам ВТО и их соответствующим внутренним законам, а также в полной мере учитывать интересы отраслей обеих сторон", – добавил официальный представитель.

Синьхуа: В Китае впервые в истории провели ортодонтическое лечение гигантской панде, успешно исправив ей прикус

Китайские специалисты успешно провели коррекцию асимметрии нижней челюсти у гигантской панды с помощью ортодонтической методики, заимствованной из практики лечения людей. Это первая подобная процедура, проведенная для представителя данного вида редких животных.

Лечение бамбукового медведя, проведенное совместно Центром по изучению и разведению больших панд в Чэнду и Западно-китайской стоматологической больницей, позволило восстановить у животного функции прикуса и жевания до нормального состояния. Статья о результатах соответствующего исследования была опубликована в июле в ведущем международном ортодонтическом журнале "The Angle Orthodontist".

Самец гигантской панды по кличке Бэйся, родившийся в 2022 году, получил травму челюсти вскоре после рождения. В трехмесячном возрасте было обнаружено, что его нижняя челюсть начала смещаться влево, из-за чего из пасти вытекало молоко. Это вызвало опасения, что в будущем ему будет трудно жевать бамбук, что представляло серьезную угрозу для его выживания.

Поскольку челюсть Бэйся все еще находится в стадии развития, ветеринары и ортодонты решили использовать естественный потенциал роста панды для коррекции асимметрии. Они провели цифровое сканирование его ротовой полости и разработали индивидуальный несъемный аппарат с тремя ортодонтическими эластичными резинками, которые создают мягкое тяговое усилие и направляют рост челюсти в сторону большей симметрии.

Ортодонт из Западно-Китайской стоматологической больницы Лун Ху отметил, что это первый случай применения для гигантской панды метода коррекции роста челюсти, используемого в ортодонтии у людей.

"Исследования о развитии челюстей гигантских панд практически отсутствуют, но ради здоровья панды Бэйся наша команда все же смело приняла этот вызов", – сказал Лун Ху.

Лечение длилось около шести месяцев. Перед каждым кормлением резинки снимали, а после – снова надевали. Поначалу Бэйся толкал их языком или царапал лапой, поэтому сотрудникам приходилось внимательно следить за ним, чтобы резинки не соскочили и не были проглочены.

Повторные обследования показали, что аномалия челюсти Бэйся была в значительной степени исправлена, а нормальные функции сосания, жевания и глотания восстановлены. Сейчас ему четыре года, он может нормально питаться и остается активным и игривым.

Это лечение свидетельствует о все более совершенной ветеринарной помощи, оказываемой популяции гигантских панд, содержащихся в неволе в Китае, численность которой к концу 2025 года достигла 808 особей.

В вышеуказанном центре также планируется создать более систематизированный и стандартизированный архив стоматологической документации, а также продолжить продвижение клинических технологий и прикладных исследований в области стоматологии гигантских панд.

gordonua.com: Китай раскритиковал закон Трампа об ужесточении санкций против РФ и Ирана 

Китай раскритиковал новый закон США, который ужесточает санкции против страны-агрессора России и расширяет торговые ограничения в отношении Ирана. Об этом 19 сентября сообщило Bloomberg со ссылкой на представителя министерства торговли КНР.

Он заявил, что Пекин "последовательно выступает против" односторонних и так называемых вторичных санкций. По его словам, Китай также против санкций, которые не имеют разрешения ООН или основания в международном праве.

Пекин будет внимательно следить за дальнейшими шагами Вашингтона и оставляет за собой право принять необходимые меры для защиты своего суверенитета, интересов развития и законных прав и интересов китайских компаний, подчеркнул представитель.

Как отмечает агентство, заявление Пекина прозвучало накануне встречи Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином в Вашингтоне, запланированной на четверг. Перед ней министр финансов США Скотт Бессент и вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн проведут в Нью-Йорке переговоры по торговле и другим спорным вопросам.

Читайте по теме:

В Китае появились новые профессии, бурный рост цены чипов и первая армия военных роботов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться