В Костанае ценники на продукты поменялись в магазинах у дома

14648

При этом в супермаркетах стоимость на большую часть товаров осталась неизменной.

В Костанае ценники на продукты поменялись в магазинах у дома Фото: Татиана Деревянко

За неделю до новогодних праздников корреспондент inbusiness.kz изучила ценники на продукты питания в костанайских магазинах.

Супермаркеты: подорожал только репчатый лук

За эту неделю в крупной торговой точке из 11 товаров, по которым ведется мониторинг, сменили ценники только три товара. Причем изменение цены составило от 4 до 17 тенге. Наименьшее снижение показали макаронные изделия на развес из стабилизационного фонда. На прошлой неделе их продавали по 299 тенге за килограмм, теперь они "сбросили" 4 тенге и вернулись к уровню 2 декабря, в 295 тенге. Среди товаров, на которые произошло снижение цены, значится литр подсолнечного масла. Оно пять недель держалось на отметке 950 тенге, теперь стало дешевле на 17 тенге и его можно купить по 923 тенге. За неделю стал дороже только репчатый  лук: две недели он продержался на отметке в 175 тенге за кило, теперь цена снова пошла вверх. И теперь его предлагают по 183 тенге.

Остальные восемь наименований товаров сохранили стабильность. Что касается развесных круп, то после снижения вторую неделю держится цена на гречку – 459 тенге, а рис не меняет стоимость пять недель после повышения. Килограмм этой крупы можно купить за 429 тенге. Вторую неделю неизменны ценники у яиц и сахара.  Десяток яиц предлагают от 565 тенге, большой лоток из 30 штук от 1405, а кило сладкого продукта, как и на прошлой неделе по 440 тенге.   

Из пяти видов овощей, из списка СЗПТ,  на уровне прошлой недели остались  четыре наименования, и только лук стал дороже. Некоторые удерживают ценники по несколько недель. К примеру, местный картофель как на развес, так и в сетке уже пять недель продают по 153 и 179 тенге соответственно.

Фото Татианы Деревянко

Такой же период времени  держится на уровне 93 тенге морковь. По две недели стабильной стоимостью радуют  капуста и свекла. Первый овощ продают по 83 тенге, второй по 159.

Магазин у дома: сколько подорожало, столько подешевело

Среди товаров, которые отметились увеличением ценников, значатся рис и репчатый лук. Развесной рис, державшийся семь недель на уровне 525 тенге, подпрыгнул сразу на 60 тенге и кило теперь стоит  585 тенге. Менее значительное повышение ценника зафиксировано у репчатого лука. К прежней стоимости он добавил  20 тенге и теперь его продают по 220 тенге. Но больше всего удивила цена на десяток яиц, который на прошлой неделе резко поднялся сразу на 110 тенге и стал  665 тенге, а на этой неделе вернулся  к отметке 555 тенге. На 20 тенге стал дешевле сахар, его предлагают по 520 тенге.

Лидерами по стабильности стоимости являются макароны, их продают от 415 до 450 тенге, и масло подсолнечное,  цена от 1000 тенге за литр. Затем идет развесная гречка: два месяца она держится на отметке 625 тенге за кило. В тоже время среди самых стабильных овощей значится картофель и морковь, уже 9 недель их ценники стоят на уровне 170 и 175 тенге. Два месяца не меняет цену свекла, которую продают по 195 тенге. И замыкает список капуста, ее стоимость покрывает завидную стабильность уже шестую неделю: 150 тенге за кило.

Фото Татианы Деревянко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться