В Костанае у продуктов началась ценовая лихорадка

2412

Товаров, сменивших ценник, оказалось больше в магазине у дома.

В Костанае у продуктов началась ценовая лихорадка Фото: Татьяна Деревянко

В супермаркете Костаная за эту неделю изменилась цена только на три продукта, а в магазине у дома – сразу семь товаров, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Супермаркет: овощи – в рост

Если на прошлой неделе в крупной торговой точке поменяли цену четыре продукта, то на этой – три. Причем все эти продукты оказались овощами и  продолжили постепенное увеличение стоимости, которое они начали на прошлой неделе. Среди подорожавших овощей свекла, капуста и морковь. К примеру, свеклу с середины ноября и последующие семь недель продавали по 159 тенге за килограмм, затем на две недели цена на нее упала до 155 тенге, а на этой "прибавила" сразу 16 тенге и стала 169 тенге. Аналогичная ситуация сложилась и по стоимости моркови: пять недель она держалась на уровне 93 тенге за кило, в начале января "упала" до 85 тенге, а после начала уверенный рос, добавив сначала 4 тенге, а затем еще 20 тенге. Теперь ее предлагают по 109 тенге. Что касается капусты, то в начале декабря 2022 года капуста подешевела до 85 тенге и продержала цену две недели, затем две недели продавалась по 83 тенге. С начала года показала постепенный рост: сначала до 85, потом до 89 тенге, а на этой неделе подскочила до 105 тенге.

Подорожавший на прошлой неделе рис на развес сохранил цену в 465 тенге за килограмм. В то же время пять недель стоимость развесной гречневой крупы начинается с 459 тенге. Три недели стабилен ценник на макароны из стабилизационного фонда, 299 тенге за кило, причем на этой неделе их ассортимент расширился. Уже два месяца не меняется цена на развесной картофель от местного овощеводческого хозяйства. Цена за килограмм от 153 тенге, есть овощ, упакованный в сетку, но цена на него то повышается, то снижается. Остановился рост цены и на репчатый лук, три недели его предлагают по 209 тенге. Столько же времени держит стабильный ценник литр подсолнечного масла, от 953 тенге, и десяток яиц, который стоит 549 тенге. Но такая цена на яйцо, произведенное и привезенное из соседней Северо-Казахстанской области. А аналогичный товар от костанайских птицефабрик можно найти на полках за 565 тенге. Зато большой лоток из 30 штук стал дешевле сразу на 90 тенге. Неделю назад его можно было купить по 1495, теперь по 1405 тенге. Две недели на одном уровне держится сахар, который стоит 410 тенге.

Магазин у дома: больше подорожавших

За неделю здесь изменились ценники сразу на семь товаров из 11 исследуемых. Причем три стали дешевле от 15 до 120 тенге. Скинул 15 тенге килограмм сахара, его предлагают по 520 тенге, на 20 тенге дешевле стала морковь, со 175 до 155 тенге. Сразу на 120 тенге "полегчала" гречка на развес, которая в предыдущие месяцы была продуктом с самой стабильной ценной и держалась на уровне 625 тенге более 10 недель. Самый большой скачок вверх на 50 тенге совершил ценник на десяток яиц, с 555 до 605 тенге, 45 тенге к стоимости прошлой недели прибавил репчатый лук. Теперь он достиг 285 тенге. После семи недель неизменной цены в 150 тенге начала потихоньку увеличиваться стоимость капусты. На прошлой неделе на овощ накинули 15 тенге, на этой еще 10. Теперь его продают по 175 тенге. Ассортимент макарон на развес сократился, и остался только товар за 450 тенге. На прошлой неделе были изделия по 395, 415 и 450 тенге.

Цены на остальные продукты оказались прежними. Лидером по стабильности остается картофель, его уже 10-ю неделю продают по 170 тенге, и литровая бутылка подсолнечного масла стоимостью от 1 тыс. тенге. Три недели свеклу можно купить по 165 тенге, а рис на развес вторую неделю – по 570 тенге.

Ранее inbusiness.kz уже писал, что цены в костанайских супермаркетах "обскакали" ценники в магазине у дома в Костанае.

Читать по теме:

Как удержать цены на продукты в канун новогодних праздников?

За неделю продукты в Казахстане подорожали на 0,4%

В Алматы продолжают дорожать продукты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться