В Костанае уже подтапливает пять районов города

1682

​Председатели ОСИ считают, что не должны тратить деньги на вывоз снега с территории дворов.

В Костанае уже подтапливает пять районов города Фото: Евгения Ермакова

Первые теплые дни привели к образованию глубоких луж на некоторых улицах и во дворах Костаная. Жители возмущены ситуацией. Власти же уверены, что ответственность за текущее положение дел в жилых зонах акимат и население должны нести на паритетной основе, передает inbusiness.kz.

На осадном положении

В Костанае традиционно подтапливает пять районов города: Костанай-2, жилой массив Дружба, поселок Кунай, дачи Тестильщиков и так называемые Колесные ряды. Все эти районы города были застроены много лет назад, и преобладает здесь во многом частный сектор. Хотя новенькие многоэтажки в свежевозведенных микрорайонах тоже страдают от весеннего половодья. Часто причиной подтопления становятся именно грунтовые воды. Осень 2023 года была сырой, минувшая зима – снежной. Значит, риск подтопления возрос. И вода обязательно зайдет в подвалы многоэтажек. В некоторых домах микрорайона Аэропорт влага в подвалах стояла даже в лютые морозы. Весной ситуация усугубится.

В акимате города уже не первый месяц настоятельно рекомендуют вывозить снег с территории дворов как частных, так и многоэтажных домов. Однако устоявшейся практики и культуры уборки территорий в городе нет. Обычно ПКСК и ОСИ нанимают технику для расчистки подъездов к домам, но не для вывоза снега. Впрочем, часто и не для вывоза негабаритного мусора.

Председатели некоторых объединений собственников имущества (ОСИ) в новых жилых районах настаивают на том, что вывоз снега вообще не входит в их компетенцию. Более того, обвиняют власти в том, что оформление кондоминиумов и земельных участков, прилегающих к жилым домам, расширяет их зону ответственности. Это в итоге увеличивает и расходы на содержание общедомового имущества. К таким расходам некоторые костанайцы оказались морально не готовы.

Ходить по воде

Резкое потепление, а в дневное время в городе активно тает снег, уже приводит к первым проблемам. Некоторые участки улиц покрыты водой. Пошли первые жалобы.

"Мы за зиму вывезли из города около 700 тыс. кубометров снега. Это в два раза больше, чем прошлой зимой. Но во дворах ситуация плохая. Снега много, особенно в новых микрорайонах. Этим вопросом должны заниматься ОСИ, это не городская, а частная территория. Обращаюсь к подрядчикам. Вопрос по паводку стоит остро, если не успеваете, говорите. Будем помогать, на балансе отдела ЖКХ есть мощные мотопомпы. Купили специально в прошлом году", – отметил аким Костаная Марат Жундубаев на прошедшем аппаратном совещании.

Из центра города снег действительно практически весь вывезли, и даже газоны местами видны. Особое внимание подтапливаемым районам, где сугробы действительно расчистили. Но пешеходные дорожки и второстепенные улицы зачастую в снежной каше или под слоем воды.

Для Костаная ситуация с лужами в паводок типичная. Сток часто идет по улицам, потому что в городе нет единой ливневой канализации. И решить полностью проблему в ближайшее время не удастся. Хотя ключевые места город пытается укрепить. По улице Назарбаева в районе путепровода монтируют канализационный узел, куда по задумке должна будет стекать вся вода с новых микрорайонов Береке, Юбилейный, Алтын Арман. В микрорайоне Аэропорт планируют построить дренажные системы, чтобы защитить подвалы жилых домов от подтопления. Но обустроить полноценную систему ливневок пока не получается. Часто мешает этому плотность коммуникаций в существующих районах города.

Не село – озеро

В ДЧС Костанайской области признают, что весна для некоторых районов будет откровенно сложной. Да, сила паводка зависит от того, насколько резко потеплеет, будут ли осадки, заморозки. Но предположение, что Карасуский район поплывет, обретает все более четкие очертания.

Специалисты признают, что снегозапасы значительно превышают среднемноголетние значения. Осенние дожди дали влагозарядку, а значит, весенней воде места может оказаться недостаточно.

В районе, как могут, пытаются защитить людей. В Железнодорожном переселили шесть семей из домов на подтапливаемой улице. В селе Карамырза с улицы Набережной согласились пока переехать лишь три семьи. Для них построили новые дома. Этим летом обещают восстановить под квартиры еще одно здание. Но люди неохотно переезжают с насиженных мест. А заставить их уйти не получается.

И в случае с Карасуским районом, где поблизости от крупных сел расположены озера, остается только пережидать. Местные жители к такому уже привычны. Люди расчехляют собственные насосы. Даже те дома, через которые вода идет валом практически каждый год, оставлять не хотят.

Исполняющая обязанности акима района Динара Турсунбаева рассказала, что с близких к реке улиц активно вывозят снег, чтобы снизить возможный ущерб. На днях в райцентре – селе Карасу – проведут взрывы, которые не дадут льду стать дамбой и направить воду на жилые дома. Но это пока максимум. Полноводные годы для Карасу всегда оборачиваются подтоплениями близлежащих к реке дворов.

На паводок как на пожар

В департаменте ЧС сформировали три мобильных группы спасателей. Раньше их было две. Они будут гасить "пожар" там, где придет большая вода.

Уже 24 марта одна из групп выедет в Джангельдинский район, где ждут начала паводка сразу после Наурыза. Хотя именно на юге Костанайской области паводок может прийти дважды. Сначала местный, а потом со стороны предгорий Улытау.

Две других, по словам руководителя управления по ликвидации ЧС департамента ЧС Костанайской области Марата Нургалиева, скорее всего, отправят именно в Карасуский район.

Здесь угроза подтопления существует для многих сел. Часть из них водой на какое-то время отрежет от "большой земли". Практически ежегодно в районе размывает участки дорог и требующие ремонта дамбы, срывает небольшие подвесные пешеходные мосты. Сами сельчане к подобному уже привыкли. Как отметили районные спасатели, люди уже знают, куда уезжать, куда отгонять скотину. Главное – своевременно узнать о приближающейся воде.

Сотрудники ДЧС признают, что при необходимости позовут на помощь коллег из соседних областей. Пока регион будут защищать своими силами при непосредственном участии акиматов и местных ТОО и КХ. Второй спасательный батальон воинской части № 52859, который открыли в начале 2024 года, пока не сформирован. Потому с паводком региону точно помочь пока не сможет.

P.S. По прогнозам синоптиков, в активную фазу паводок на большей территории Костанайской области войдет в первой декаде апреля. Хотя на водохраналищах уже начали сброс воды и наращивают свободные объемы. Осталось не так много времени на подготовку. Именно в начале апреля температура смело перешагнет в "плюс". Некоторую надежду на "проскочить" дают обещания перепадов суточных температур с плюсовых на минусовые. Однако усугубить ситуацию могут осадки, которые обещают в конце марта – начале апреля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться