В костанайских магазинах дорожает лук

4708

Причем эти продукты сменили ценники как в супермаркетах, так и в магазинах у дома.

В костанайских магазинах дорожает лук Фото: Татиана Деревянко

В Костанае на этой неделе изменение цен отмечено как в супермаркетах, так и в магазинах у дома. Причем в этих торговых точках снизились ценники на яйцо, а повысились на репчатый лук, есть изменения и по другим продуктам, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По данным бюро национальной статистики, за последний год больше всего выросли цены на продовольствие – 24,1%. Среди продуктов питания больше всего подорожал сахар (+69,7%), гречневая крупа (+37,1%), рис (+33,5). По сравнению с октябрем в ноябре продовольственные товары подорожали на 1,8%. Стали дороже яйца – на 6,7%, лук репчатый – на 5,9%, рис – на 3,5%. В то же время морковь подешевела на 2,9%, сахар-песок – на 1,9%.

В супермаркете ценники продолжают меняться

Если на прошлой неделе из 11 наименований социально значимых товаров, анализируемых в супермаркете, изменилась цена на шесть продуктов, причем четыре подорожали, два подешевели, то на этой поменяли стоимость четыре товара. Причем три стали дешевле, один дороже. Пятую неделю  неизменную стоимость сохраняет развесная гречка на отметке 495 тенге за килограмм, а рис вторую неделю держится на 429. Среди овощей самая стабильная свекла, ее уже 12 недель продают по 159 тенге. Изменилась цена на капусту и лук: на прошлой неделе стоимость первого овоща была 93 тенге, а на этой упала до 85 тенге. А лук вернулся к отметке 155 тенге, по этой цене его продавали в середине ноября. Морковь две недели держится на уровне 93 тенге. В то же время местный картофель вторую неделю независимо от сорта продают по 153 тенге, а овощ, упакованный в сетку, также продают по 159 тенге, а мытый по 179 тенге.

Фото автора

В торговой сети три недели есть макаронные изделия из стабфонда по 295 тенге. А ценник на сахар, державшийся пять недель на уровне 505 тенге, на этой снизился до 485. Вторую неделю стабильность сохраняет цена десятка яиц от местных производителей  585 тенге. Было в этот раз яйцо от петропавловской птицефабрики по 579 тенге. А вот стоимость большого лотка из 30 штук продолжила снижаться: сначала с 1589 тенге до 1469, теперь еще минус 4 тенге, 1465. Ценник на подсолнечное масло стабилен три недели: литр масла продают по 950 тенге, есть продукт и от шымкентского завода также по 829 тенге.

В магазине у дома началось движение

Три недели из 11 наименований продуктов в магазине у дома менялась цена только на один товар. Меняли ценник то репчатый лук, то капуста, на прошлой неделе – сахар, на этой – лук и яйцо. Среди самых стабильных продуктов значатся макароны и подсолнечное масло: они не меняют цену уже 22 недели. Развесные изделия стоят от 415 до 450 тенге, а масло от 1000 тенге за литр.

Фото автора

Пять недель стабильная стоимость остается на развесные крупы. Гречку продают по 625 тенге, рис предлагают за 525 тенге. Прежними остались цены на овощи, но не на все. Шесть недель не меняется стоимость картофеля  170 тенге, моркови  175. Пять недель неизменна цена свеклы - 195 тенге и три недели – капусты, которую продают по 150 тенге. А репчатый лук три недели держался на отметке 175 тенге, на этой подрос до 195. Две недели сахар продают по 570 тенге за килограмм. А стоимость десятка яиц снизилась с 625 до 580 тенге, столько за него просили в середине октября.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться