В Костанайской области хотели построить водопроводы, не подключив их к источнику воды

8417

В районах Костанайской области разработали проекты по строительству водопроводов без учета ключевых узлов.

В Костанайской области хотели построить водопроводы, не подключив их к источнику воды Фото: Евгения Ермакова

Когда не хватает деталей

Часть проектов по водоснабжению, которые уже прошли госэкспертизу, придется направить на доработку. В облуправлении энергетики и ЖКХ утверждают, что виноваты в просчетах заказчики в лице районных отделов ЖКХ, сообщает inbusiness.kz. В пример привели недочеты в шести проектах, которые разработали акиматы Камыстинского, Узункольского и Аулиекольского районов.

"Из-за некачественно составленного задания на проектирование отделом строительства Аулиекольского района по четырем  проектам упущены водозабор и насосные станции первого подъема. Это проекты по водоснабжению сел Новоселовка, Юльевка, Коктал и Первомайское. Требуется корректировка проектов, потому что нет источников водоснабжения. В результате проекты не заявлены на финансирование из республиканского бюджета в 2025 году", – отметил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров.

Суммарно проекты оценили в 2,4 млрд тенге. Однако после корректировки эта сумма, безусловно, возрастет. Самый дорогой проект планируют реализовать для села Юльевка Аулиекольского района.

В областном управлении энергетики и ЖКХ отметили, что в текущем году на реализацию 59 проектов по водоснабжению выделили 18,8 млрд тенге. В их числе 35 сельских проектов. В феврале на уточнение республиканского бюджета регион заявил еще 48 проектов на 20,6 млрд тенге, включая 31 сельский объект. В работе еще 25 проектов по сельскому водоснабжению. По итогам года регион планирует повысить охват сельчан питьевой водой на 3,3%, до 90%. В среднем по республике этот показатель уже на начало 2024 года составил 96,5%.

Кадровый вопрос

Как было сказано в рамках коллегии по вопросам ЖКХ, которая прошла в Костанайской области, власти региона считают, что вина в просчетах лежит на районных отделах ЖКХ.

Корреспондент inbusiness.kz изучил анкеты чиновников, принимавших решения. В Аулиекольском районе, по данным официального сайта акимата, постоянного руководителя нет. Место вакантно, его занимает временно исполняющий обязанности. Замакима района, курирующий вопросы ЖКХ, не имеет профильного образования в сфере водоснабжения и водообеспечения. Он ветврач и юрист.

В двух других районах – Камыстинском и Узункольском – также допустили просчеты при составлении задания на проектирование. Для сел Бестобе и Адаевка Камыстинского района запроектировали две ветки магистрального водопровода, хотя можно было построить и одну. Здесь руководитель отдела ЖКХ –  профессиональный энергетик, а курирующий замакима района – агроном.

В Узункольском районе для села Ершовка запроектировали дорогую насосную станцию. Строительство самого здания обошлось бы значительно дороже, чем аналогичное в другом районе области. Проект заказывали энергетик и юрист/экономист.

У многих специалистов длинный послужной список, но нет опыта профильной работы в сфере водоснабжения. Равно как и квалификации в области менеджмента, если уж полагаться на достаточный уровень навыков управления.

В облуправлении ЖКХ признают проблему кадрового голода. Но относят ее к водоканалам.

"Необходимо директорам коммунальных предприятий соблюдать нормативные требования по эксплуатации системы водоснабжения, а также содержать ее в надлежащем санитарном состоянии. Коммунальным предприятиям необходимо во время пусконаладочных работ обеспечить обучение специалистов по качественному и своевременному обслуживанию", – отметил Аскаров.

Также в области просят районы на период реализации проектов по строительству и реконструкции водоводов закреплять за подрядчиком ответственных из числа сотрудников местных водоканалов.

Дефицит кадров коммунальных предприятий, особенно рабочего персонала, острый. Даже в городе, где заработные платы выше, катастрофически не хватает слесарей и других работников ремонтных бригад. В ГКП "Костанай-Су" вопрос поднимают регулярно, поиск специалистов также идет на постоянной основе. Для районов проблема еще более острая, потому что часто одно ГКП обслуживает несколько сел, в том числе удаленных.

Доступ де-юре. А де-факто?

В селах лишь две трети потребителей, которые в последние несколько лет получили возможность подключиться к центральному водоснабжению, воспользовались ею. Зачастую это вопрос исключительно материальный. Не все сельчане готовы заплатить внушительную по их меркам сумму за то, чтобы завести воду в дом.

По итогам 2023 года недобрали абонентов в Алтынсаринском, Аулиекольском, Денисовском, Камыстинском, Карасуском, Костанайском и Узункольском районах. Интерес акиматов и монополистов в лице местных водоканалов понятен. Чем больше абонентов, тем лучше.

В регионе уже не первый год поднимают вопрос дороговизны доставки воды в села. По некоторым населенным пунктам себестоимость одного кубометра питьевой воды достигает 1300 тенге и выше. Да, государство субсидирует стоимость, опуская ее для рядовых потребителей до 50-75 тенге за кубометр, но лишь на ограниченный объем.

И здесь встает еще один вопрос – возможность обеспечить людей достаточным объемом воды. Одними из первых с проблемой столкнулись жители райцентра Федоровского района. Нехватку воды испытывают многие села. Причин может быть несколько. Как отмечают специалисты в области проектирования и эксплуатации водопроводов и скважин, увеличивающееся потребление истощает источники воды. А это в Костанайской области для значительного числа сел – подземные месторождения. Есть и те (в основном города), кто "пьет" из рек и водохранилищ, которые за несколько маловодных лет обмелели. Качество воды стало хуже.

Даже для такого малонаселенного региона Казахстана имеющихся запасов воды недостаточно. Для трех сел региона источники воды вовсе еще не нашли. Это села Магнай и Фадеевка Карабалыкского района, а также Березовка Федоровского района.

Область выделяет средства на разведку и доразведку источников воды. Но мало кто говорит о необходимости разумного ее потребления. В рамках областной коллегии не прозвучали ответы ни на один вопрос, который касался бы учета потребления воды и механизмов экономии.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться