banner

В Костанайской области на подготовку к отопительному сезону потратят 18,4 млрд тенге

2463

​Износ теплоисточников региона составляет 69%, теплосетей – 55,8%.

В Костанайской области на подготовку к отопительному сезону потратят 18,4 млрд тенге Фото: inbusiness.kz

Как отметили в областном управлении энергетики и ЖКХ, акиматы разработали дорожные карты по ремонтной программе и уже приступили к работам, передает inbusiness.kz. Всего в Костанайской области на ремонт котельных потратят 5,2 млрд тенге.

Районы, кварталы

В частности, в Костанае на подготовку теплоисточников к отопительному сезону направят 231 млн тенге. На эти деньги капитально отремонтируют несколько котлов на ТЭЦ и котельных города. Сегодня в областном центре уже отключили горячее водоснабжение. В некоторых районах города  на месяц и более. Эти отключения, по данным ГКП "КТЭК", связаны именно с ремонтными работами.

Аналогичные проекты по ремонту котлов и замене теплосетей ведут во всех городах области. Например, в Качарах уже в текущем году планируют завершить работы по переводу местной ТЭЦ с угля на газовое топливо, что позволит обеспечить местных жителей горячим водоснабжением в течение всего года. В Аркалыке, где сменили топливо с мазута на уголь, в этом году планируют завершить пусконаладочные работы.

Особое внимание районам, где не всегда есть центральные котельные. Как отметил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Алмат Гапбасов, новую котельную планируют возвести в селе Сарыколь Сарыкольского района, где сегодня нет единого теплоисточника. Также в селе Боровское Мендыкаринского района ждут начала работ по замене второго котла. Этой зимой в райцентре произошла авария, что привело к отключению тепла.

"К реконструкции сетей в Боровском приступим после завершения технического обследования. Также необходимо будет решить вопрос по установленным некоторыми жителями многоквартирных домов насосам для подкачки горячей воды. Из-за этого страдали другие жители Боровского. Рассматриваем возможность установки таких насосов во всех домах, но здесь необходимо решить вопрос с финансированием. Вероятно, это должны быть деньги жителей",  отметил Гапбасов.

Рудненские последствия

Город горняков после зимних аварий стоит особняком в планах ремонтных работ. Сегодня в Рудном уже стартовала замена шести участков теплосетей общей протяженностью два километра. Из бюджета на эти цели, по данным управления энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области, выделили 960 млн тенге. Еще 2,7 млрд тенге направят на капитальный ремонт котлов на местной ТЭЦ.

Именно после серии порывов на теплосетях в Рудном аким Костанайской области Кумар Аксакалов дал поручение провести техническое обследование всех теплосетей области. Сегодня, по данным управления энергетики и ЖКХ, процент износа из 743,6 километра теплосетей составляет 55,8%. До 2029 года по поручению президента Казахстана в регионе планируют реконструировать 200 километров сетей.

На руках у акиматов 13 проектов по замене 21,4 километра теплосетей на 13,2 млрд тенге. Работы начнут уже в текущем году. Еще шесть проектов на 8,8 млрд тенге заявили на 2024 год в министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. Также ждут получения госэкспертизы по еще 18 проектам на 20,3 млрд тенге. Но все эти вложения позволят снизить износ сетей лишь на 4%.

В областном ведомстве отмечают, что по итогам технического обследования процент износа теплосетей может вырасти. В этом году планируют изучить состояние 540 из существующих 743 километров сетей. Дело в том, что сегодня в данных теплокомпаний региона указан экономический износ труб, а техобследование позволит выяснить реальное их состояние — то есть физический износ.

Читайте по теме:

Депутаты считают, что отопительный сезон в нескольких регионах страны был провален

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться