В Костанайской области не могут выполнить планы по воспроизводству лесов

6431

Этой весной высадили едва ли половину от запланированного, но проблема в нехватке всего: от семян до техники и людей.

В Костанайской области не могут выполнить планы по воспроизводству лесов Фото: sevastopolfm.ru

Свое сырье

На территории Костанайской области действует 10 лесопитомников, два из которых считают базовыми. Пригородный поставляет лиственный лес, а Басаманский – хвойный. Однако заявленные в комплексном плане воспроизводства лесов и лесоразведения Костанайской области до 2025 года объемы посадки выполнить в нынешних условиях практически невозможно, передает корреспондент inbusiness.kz.

Всего за 2021-2025 годы в области запланировали высадить 168,4 млн деревьев на площади 28,8 тыс. гектаров. После утверждения плана объем заготовки лесных семян вырос почти в 3,5 раза, с 45 в 2020 году до 157,4 тысячи килограммов, запланированных на 2023 год.

 "К сожалению, высокий плановый показатель, низкий уровень финансирования оснащения и подготовки питомников в 2021 году не позволил своевременно приступить к наращиванию производства собственного посадочного материала. Это привело к тому, что в 2022 году на приобретение посадочного материала было затрачено 139,4 млн тенге,  а в 2023 году – уже 607 млн тенге. Из них на 279 млн тенге закупка не состоялась, на 296,8 млн тенге заключены договоры, но фактически поставлено посадочного материала на сумму 58,5 млн тенге. Остальные семена оказались некачественными и мы их не приняли", – пояснила ситуацию заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Екатерина Клопова.

Минувшей весной в Костанайской области посадили 11,6 млн штук деревьев, в том числе благодаря собственному посадочному материалу. Но это лишь 28% от годового объема. По плану должно было быть 50%.

"Осенью необходимо высадить 36,4 млн деревьев на площади 6,7 тыс. га. Это с учетом долгов 2022 года. Из собственных лесных питомников осенью планируется выкопать 1,2 млн штук сеянцев. Условная экономия по итогам закупа весны составляет 548,5 млн тенге, это позволит приобрести на осеннюю посадку порядка 15,7 млн штук сеянцев из расчета цен весеннего закупа по 35 тенге за сеянец. Нехватка на осень 19,6 млн штук сеянцев, или 684,6 млн тенге", – отметила Клопова.

Принцип достаточности

Проблемы нехватки и низкого качества семенного материала, которые возникли в том числе из-за лесных пожаров в Костанайской области и в приграничных районах России, лишь одни из множества. Сегодня даже если закупить нужный объем семян или сеянцев, то посадить их будет просто некому и нечем. К посадкам, как в прошлом так и в текущем году, привлекают добровольцев, но кардинально на общую ситуацию это не влияет. Материально-техническое состояние лесхозов оставляет желать лучшего. Да, на бюджетные деньги закупили технику.

В Басаманском и Семиозерном лесхозах есть свои шишкосушилки на твердом топливе. Это, по сути безотходное производство: шелушенные шишки жгут для того, чтобы сушилка работала. Но мощности существующего оборудования не дают нужного объема семян. Лишь в Басаманском, как базовом, в этом году нарастят мощность оборудования с 30 до 60 тонн. Собственное производство семян лесники считают гарантией качества и защитой от недобросовестных поставщиков.

Но, чтобы посадить весь объем сеянцев, области нужно в общей сложности более 200 лесопосадочных машин. В наличии пока лишь 71, к осени докупят еще техники и нарастят количество до 87.

 "Согласно нормам выработки одна лесопосадочная машина в день выполняет 2,3 га. То есть 87 посадочных машин засадят 200 гектар. Для выполнения осенней посадки в двухнедельный срок нам необходима еще 121 посадочная машина и, соответственно, столько же тракторов.  Имеющейся техникой при наличии посадочного материала может быть высажено только 2,5 тыс. гектаров. Грубо чуть меньше половины от запланированного комплексным планом", – пояснила Клопова.

Сегодня в лесхозах 167 тракторов, почти половине из которых больше 20 лет. И неисправная техника становится не первый раз причиной лесных пожаров. Но специалисты считают, что поднимать количество техники до необходимого для исполнения комплексного плана нецелесообразно. Ведь после массовой высадки деревьев (после 2025 года) столько техники лесхозам не будет нужно. Можно обойтись меньшим числом.

Все это  причины, по которым в Костанайской области просят перенести сроки исполнения комплексного плана на 2030 год. К этому времени регион без излишне высоких затрат на закупку импортного семенного материала и техники сможет выполнить намеченное. На выполнение комплексного плана в 2021-2022 годах затрачено 823,7 млн тенге, на 2023 год предусмотрено 1,7 млрд тенге. И этих средств все равно недостаточно. Если планировать работу на 2025 год, а в текущем году закладывают основу для той посадки, нужно закупить 24,3 млн штук семян. Это в ценах текущего года уже составляет 850 млн тенге.

Хуже всего то, что земли питомников после высадки сеянцев должны год находиться под паром. Но сегодня в погоне за производством все новых гектаров искусственно высаженного леса земля не отдыхает. Специалисты уже говорят о том, что это снизит производительность и качество выращиваемых сеянцев.

Читайте по теме:

Сколько продали сгоревшего леса в Костанайской области?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться