В Костанайской области отмечают 150-летие Мухамеджана Сералина

12648

Без особого размаха, но с глубоким смыслом.

В Костанайской области отмечают 150-летие Мухамеджана Сералина Фото: акимат Карабалыкского района

В Карабалыкском районе, на родине видного общественного деятеля, известного журналиста и публициста Казахстана, проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею Мухамеджана Сералина, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Среди них не только научно-практическая конференция, но и награждение победителей областного тематического конкурса "Жазбасша-айтыс", спортивные состязания, праздничный концерт и народные гулянья.

Стоит особо отметить, что в течение всего года в районе велась большая работа. О ней во время открытия научно-практической конференции "Мұхамеджан Сералин – ақын, ағартушы, журналист, ұстаз" рассказал аким Карабалыкского района Руслан Халыков.

По его словам, в юбилейный год делегация района выезжала в города Оренбург и Троицк, где изучала материалы о жизни и деятельности известного публициста. Также в районе  провели более 150 культурно-массовых и спортивных мероприятий, круглые столы, постерные презентации, конкурсы эссе и рисунков, встречи с внуками и правнуками знаменитого земляка. Кроме того, заложили аллею пирамидальных тополей на территории школы имени Мухамеджана Сералина, а для школьников организовали экскурсии к памятнику и месту захоронения поэта и общественного деятеля.

Как отметили организаторы, основной задачей мероприятий было повышение уровня информированности карабалыкчан о земляке, его трудах, достижениях, вкладе в развитие общества. А также воспитание чувства гордости и уважения к настоящему и прошлому родного края, популяризация и сохранение национальной идентичности, культуры, языка и истории.

"Такие люди, как Мухамеджан Сералин, определяют судьбу страны, судьбу народа. А их жизнь, деятельность, творчество – это наша с вами история, это наша с вами биография, это наша с вами судьба. Хочется отметить, что в рамках государственного социального заказа акимата района сделан перевод на русский язык двух поэм "Топжарған" и "Гүлқашима", изданы книги о жизни и творчестве Мухамеджана Сералина", – отметил аким района.

Во время конференции известные ученые, этнографы, публицисты представили свои исследования о жизни и деятельности Мухамеджана Сералина. Но все же главным событием стала презентация книг. Автором первой стал краевед Карабалыкского района Владимир Максименко. В книгу вошли уникальные публикации, которые были собраны по крупицам в архивах и из воспоминаний родственников. А также издание, в котором опубликованы две поэмы Сералина.

А спортивные мероприятия по қазақша күрес собрали спортсменов из разных регионов области, которые боролись в трех весовых категориях. Не обошлось и без конно-спортивных мероприятий с национальными видами спорта – жаппай көкпар, аудыраспак, теңге алу.

Заключением торжества станет праздничный концерт в районном Доме культуры, где солисты областной филармонии порадуют гостей праздника творческими номерами.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться