В Костанайской области предложили пересмотреть генпланы населенных пунктов

9679

Сделать это хотят для расширения водоохраной зоны на всю территорию, которая подверглась подтоплению весной 2024 года.  

В Костанайской области предложили пересмотреть генпланы населенных пунктов Фото: Евгения Ермакова

Варианты защиты населения и населенных пунктов от паводков озвучили в Ассоциации строителей Костанайской области. Исполнительный директор ассоциации Ирина Викулова пояснила в разговоре с корреспондентом inbusiness.kz, что речь идет в первую очередь о территориях Костаная, а также населенных пунктах Костанайского района, расположенных вдоль берега реки Тобол.

Тотальная защита

По мнению специалистов, изменение границ водоохранных зон позволит в будущем избежать нанесения ущерба населению из-за разлива реки. Расширить защитную зону предлагают по границе территории, подвергшейся затоплению. Свои предложения члены ассоциации направили акиму Костанайской области.

В этом предложении много "белых пятен". Дело в том, что значительную часть водоохранных зон утвердили уже в бытность независимого Казахстана. То есть дома, возведенные когда-то на этих территориях, не подчиняются требованиям недавно утвержденных водоохранных зон. Отозвать право частной собственности у людей на землю в одностороннем порядке власти не могут. Только договариваться.

Договориться будут пытаться власти Костаная. Аким города Марат Жундубаев озвучил идею переселить больше сотни семей из района Колесных рядов, который регулярно подтапливало в сильный паводок. Этой весной под воду ушло сразу 143 дома. Часть из них уже обследовали. Согласно выводам комиссии, 19 домов не подлежит восстановлению. Таких домов может оказаться больше, потому что оценка ущерба еще не завершена.

"Изучаем вопрос по изъятию этих домов и их сносу. Многие из них камышитовые, щитовые, фундаменты низкие. На днях объезжали район, разговаривали с людьми на тему изъятия. Планируем выкупать вместе с землей. А на этом месте предусмотреть только парковую зону, чтобы в будущем снизить возможный ущерб от паводка",  отметил Марат Жундубаев.

Он также отметил, что будут пересматривать все проекты по благоустройству береговой зоны, а также строительству Триатлон-парка в этом районе с учетом возможных подтоплений. Под вопросом теперь и строительство отеля "Хилтон" в Костанае, который планировали разместить по соседству с Колесными рядами.

Точечная работа

По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в Костанайской области водоохранные зоны в принципе установлены далеко не везде. Чаще речь о крупных населенных пунктах. По факту водоохранными зонами и полосами обозначили лишь 400 из 8000 водных объектов региона. По каждому отдельно взятому участку береговой линии решение принимал местный акимат. Свои предложения они направляли в областное ведомство, которое и выступало заказчиком проекта по установлению водоохранных зон и полос.

Последний раз массовую разработку проектов провели в 2000 году, утвердили единый список водоохранных зон лишь в 2022-м. Сегодня этот документ является основным при принятии решений о выдаче разрешений на выделение земельных участков или строительство объектов. Также документ использует Тобол-Торгайская бассейновая инспекция, которая бдит за соблюдением требований законодательства в части защиты водоемов от загрязнения. До 2022 года работать было сложнее, потому что единого перечня не было. Каждое новое решение утверждали новым постановлением акимата области.

Водоохранная зона для реки Тобол, если ее изменят, может составить до 1600 метров. На этой территории нельзя будет возводить здания без защиты водоема от загрязнения, вообще вести какое-либо строительство без согласования с акиматом. Ширина водоохранной полосы по берегу Тобола может составить до 100 метров. В зоне ее действия вообще ничего строить нельзя, кроме мостов и пирсов.

Обратной силы не имеет

Оформленных до 2009 года участков водоохранных зон в Костанайской области всего 13. Речь идет об отдельно взятых участках береговых линий. В постановлении есть и известный костанайцам "Ак шанырак", который этой весной тоже сильно затопило. Но разрешение на строительство этого объекта выдали до установления водоохраной зоны. А значит, он построен законно. Равно как и все жилые дома в пойме реки Тобол, возведенные до утверждения водоохраной зоны или полосы. То есть переселить людей с подтапливаемых улиц населенных пунктов невозможно без их согласия.

Сегодня, когда Костанай "выдыхает" после недели затянувшейся борьбы с большой водой, жители подтопленных участков соглашаются продать землю государству. Но предшествовать этому будет оценка. А значит, процесс может занять не один месяц.

В других населенных пунктах, где водоохранные зоны не установили, вопрос решить еще сложнее. Так, не удалось убедить жителей села Карамырза Карасуского района, где в этом году просто заранее эвакуировали жителей подтапливаемой улицы. Сельчане отказались оставлять насиженные места и переезжать даже в новые дома. И таких случаев масса по всем районам области. Готового решения пока нет. Хотя на уровне МЧС предложение по расселению подтапливаемых районов населенных пунктов озвучивали не раз.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться