В КПЛ-2023 наступило троевластие с "Ордабасы" на вершине

2777

Три участника Казахстанской премьер-лиги в двух турах показали стопроцентный результат.

В КПЛ-2023 наступило троевластие с "Ордабасы" на вершине Фото: pixabay.com

Второй тур нового розыгрыша КПЛ стартовал с побед трех команд, победивших и в первом туре, при этом шымкентский "Ордабасы" опередил конкурентов по количеству забитых голов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В первом туре 4-5 марта победы одержали шесть клубов, четыре из которых участвовали в стартовых матчах второго тура в четверг, два победителя старта – "Актобе" и "Окжетпес" сошлись в очной игре на поле "красно-белых". "Астана", не без труда одолевшая на своем поле карагандинский "Шахтер" в стартовом туре, отправилась в Талдыкорган на матч с местным "Жетысу", еще один триумфатор старта – шымкентский "Ордабасы" встретился в Астане с карагандинским "Шахтером".

"Горняки", навязавшие в первом туре борьбу "Астане", вынуждены были проводить первый домашний матч сезона в столице из-за неготовности своего карагандинского стадиона. И довольно быстро пропустили гол – уже на третьей минуте Гафуржан Суюмбаев из пределов штрафной нанес точный удар в ближний нижний угол ворот соперника, позволившего "Ордабасы" буквально за четыре паса пройти всю свою половину поля и вывести вингера на завершающий удар.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе формальных гостей, хотя "Шахтер" в первой половине еще один раз выручила в довольно убойном моменте штанга. Но к середине второго тайма шымкентцы вели уже с разгромным счетом – сначала на 59-й минуте Асхат Таныберген из-за пределов штрафной хлестким ударом низом прошил вратаря сборной Казахстана Игоря Шацкого, а затем Папе Мбодж вовремя вылетел на передачу с угла поля и грудью отправил мяч в сетку хозяев.

"Горняки" один мяч отквитали – на 71-й минуте Айдос Таттибаев замкнул прострел партнера с угла вратарской ударом в упор. Но последнее слово в этом матче осталось за "Ордабасы" – на 79-й минуте за снос игрока шымкентской команды в штрафной в ворота "Шахтера" был назначен пенальти, который уверенно реализовал Шохбоз Умаров, 4:1, шымкентцы набирают шесть очков в двух стартовых матчах и за счет лучшей разницы мячей (7:2) возглавляют турнирную таблицу.

На втором месте в четверг оказался "Актобе" – "красно-белые" в первом домашнем матче разгромили кокшетауский "Окжетпес", хотя и проигрывали по ходу матча: на 11-й минуте игры их створ поразил Алексей Татаев. А через 14 минут после этого его игра в своей штрафной стала причиной назначения в ворота гостей пенальти, который реализовал Алибек Касым. Под занавес первого тайма хозяева отличились еще дважды, а после перерыва установили окончательный счет, 5:1.

У "красно-белых" после этого в активе также стало шесть очков, но чуть худший показатель в графе "забитые голы", чем у "Ордабасы" ("Актобе" суммарно за две игры забил шесть мячей), оставил их на промежуточной второй строчке. Третье место сохранила за собой "Астана", обыгравшая в Талдыкоргане "Жетысу" со счетом 2:0, причем, в отличие от стартового матча с "Шахтером", ее футболисты на этот раз выслушали меньше критики от своего наставника Григория Бабаяна.

"Понравился первый тайм, владели преимуществом, создавали моменты, где должны были забивать – не хватило только этого, – цитирует Бабаяна пресс-служба столичной команды. – Радует то, что во втором тайме мы вышли более заряженные и агрессивные. Полностью владели инициативой, забили два гола, и был порядок в плане дисциплины. Думаю, что хорошая работа нашей команды, сейчас нам нужно быстро восстановиться – уже скоро матч с "Актобе".

Напомним, что в прошлом сезоне "Астана" и "Актобе" участвовали в чемпионской гонке до последнего тура КПЛ-2022 – и лишь в нем столичный клуб окончательно оформил свое седьмое чемпионство в истории. При этом две этих команды сыграют в нынешнем розыгрыше КПЛ уже 14 марта, и это противостояние в столице станет центральным поединком третьего тура. Отметим, что "Астана" в этом сезоне уже взяла один трофей, выиграв в конце февраля матч за Суперкубок страны у шымкентского "Ордабасы".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться