В Кызылорде открыли Дворец бракосочетания

3001

В новом здании ЗАГС будут не только регистрировать отношения, но и оказывать консультации и помощь по различным вопросам.

В Кызылорде открыли Дворец бракосочетания Фото: inbusiness.kz

В Приаралье проживает более 141 тыс. семей, из которых примерно 48 тыс. многодетные, а около 17 тыс.  кавалеры подвесок "Кумыс" и "Алтын алка", сообщает inbusiness.kz.

В Кызылорде в торжественной и многолюдной обстановке открыли Дворец бракосочетания. Это событие одно из самых долгожданных местным населением. Из-за того, что старый ЗАГС давно не исполняет свой функционал, в областном центре не было специального места для торжественной церемонии вступления людей в брак с вручением документа о регистрации акта о гражданском состоянии.

Рано утром недалеко от областного акимата, где на пустыре построили новый дворец, было многолюдно. Люди собирались отметить не рядовое событие для региона.

Здание дворца – двухэтажное. На первом этаже зал ожидания, лифтовый холл, гардероб, кабинеты администрации и сотрудников. На втором этаже зал регистрации, зал поздравлений, комнаты новобрачных, гостевая и др. Также на обоих этажах санитарно-бытовые комнаты.

На открытии глава региона Нурлыбек Налибаев сказал, что в рамках празднования 85-летия Кызылординской области были построены новые объекты, радующие глаз. В их числе реконструкция улицы Султана Бейбарыса, на которой расположен Дворец бракосочетания. Аким области отметил, что новый дворец имеет важное социальное значение.

"На сегодня в регионе проживает более 141 тыс. семей, из них порядка 48 тыс. многодетные, а около 17 тыс. кавалеры подвесок "Кумыс" и "Алтын алка". Ежегодно в области растет число благополучных семей. В этом году в Астане в преддверии Дня семьи, наш земляк, столетний фронтовик Кабак Смагулов стал лауреатом 10-го республиканского конкурса "Мерейлы отбасы",  сообщил Налибаев.

В стенах ЗАГС будут не только регистрировать отношения, но и оказывать помощь с адаптацией к семейной жизни, в сохранении здоровья, в трудоустройстве, с жилищными вопросами, знакомить с национальными традициями.

На строительство дворца было выделено 1,5 млрд тенге. Руководству и коллективу компании-подрядчика ТОО "Авангард" были выражена благодарность от имени кызылординцев и вручена почетная грамота акима области.

Удостоились благодарности и наград также руководители и коллективы компаний "Техоснастка" и "УАД". Первый построил вышеуказанные аллеи, а вторая – за строительство автомобильных дорог.

В церемонии открытия приняли участие пять пар молодоженов, которые в красивой обстановке зарегистрировали свои отношения, а после получили поздравления и подарки из рук акима области.

Позже прошло открытие центра креативной индустрии "Анаға тағзым", построенного за счет местного предпринимателя (стоимость – 1,5 млрд тенге) и переданного местным властям. Здесь будут работать клуб бабушек "Мирас", девичий клуб "Бойтұмар", дебатный клуб "Ана тілі", клуб "Сырғалым", фотовидеостудия "Шамшырақ", школа молодых семей "Жас отау", музей "Ұлт жақуты". Также есть концертный зал, конференц-зал и др.

Новый центр станет местом сохранения и укрепления института матери в регионе. И одной из точек предпринимательства.

Читайте по теме:

В Кызылординской области начнется строительство 10 из 21 "комфортных школ"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться