В Кызылорде проезд в общественном транспорте за наличку может подорожать до 130 тенге

7604

Для нормальной работы автобусного парка не хватает более 300 водителей категории D, их будут приглашать из Туркестана.

В Кызылорде проезд в общественном транспорте за наличку может подорожать до 130 тенге Фото: ГКП "Автобусный парк "Кызылорда"

Онлайн-оплата останется прежней: 85 тенге за взрослого и 40 тенге за ребенка, еще могут внедрить скидки для пенсионеров и инвалидов, сообщает inbusiness.kz.

Для тех, кто не сможет платить за проезд онлайн, введут пополняемые проездные карты – для детей и взрослых, сказал директор ГКП "Автобусный парк "Кызылорда" (АКП) Максат Жусип.

Максат Жусип

"В связи с переходом на "цифровой Казахстан" хотим остановить прием наличной платы за проезд. Сейчас пассажиры платят за проезд в равной степени и онлайн, и наличкой. Поэтому повышаем наличную оплату до 130 тенге, а онлайн-тариф оставим прежний – 85 тенге для взрослых и 40 тенге для детей. В середине апреля в маслихате пройдет сессия, хотим выступить перед депутатами. В автобусах частников повышения не будет. Потому что у них нет онлайн по 85 тенге. Они отказываются от внедрения онлайн, чтобы не показывать свои доходы. По нашим расчетам, частники зарабатывают 1,5 млн тенге в день", – отметил спикер.

Частникам взамен городских маршрутов предложат обслуживать пригородные линии, с тарифами 90 и 40 тенге, за взрослого и ребенка соответственно.

Транспортные карты

Внедрение онлайн-оплаты повсеместно Жусип объясняет и тем, что парк получает субсидии за каждого пассажира. Возить людей по 85 тенге не выгодно, поэтому АКП из бюджета получает еще 147 тенге за пассажира. Итого проезд в общественном транспорте обходится в 232 тенге. Сейчас парк получает ежемесячно 140-150 млн тенге субсидий.

"Мы в день перевозим 32 тыс. человек. Всего в городе ежедневно перевозят 100 тыс. пассажиров. Мы хотим сами перевозить эти 100 тыс. человек. Это позволит увеличить доходы АКП, размер субсидий. Тогда мы сможем обновлять технику. Вообще, считается, что если автопарк купил новые автобусы, то через 3 года должен самостоятельно купить новые машины. Ранее такого здесь не было. АКП работал в минус. По нашим расчетам, до конца этого года планируем выйти в плюс 100 млн тенге. Нам нужно платить по кредитам. Нас тяготит заем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – осталось 5 млн долларов. Курс ежедневно растет, и, соответственно, растут расходы на него", – сказал директор парка.

Отмечается, что до закупа первых 150 новых автобусов у частников насчитывалось порядка 600 машин. Теперь около 180.

Новые автобусы

Спикер напомнил, что с 1 марта 2023 года по поручению президента Токаева пожилым людям старше 70 лет и школьникам должны были обеспечить скидки на поездки и бесплатный проезд инвалидам I группы.

"С 1 марта многие регионы стали выполнять поручение президента. Мы не смогли, потому что это связано с бюджетом. В акимате области сообщили, что в мае будет уточнение бюджета. Тогда станет известно, когда станем перевозить инвалидов бесплатно", – сообщил он.

Отмечается, что из 92 автобусов, купленных на заем ЕБРР в 2013-2016 годах, на ходу остались 17. Сдать нерабочий транспорт на металлолом не позволяет договор. Лишь через год машины можно будет сдать на слом.

"Мы хотели отремонтировать эти автобусы. Стали считать смету. Получилось по 30 млн тенге на каждую машину. Мы отказались. Еще оказалось, что запчасти от автобусов другого года выпуска им не подходят. За них также платим транспортный налог", – сказал директор.

Водители АКП получают 250 тыс. тенге.

"Когда в декабре 2022 года пришел сюда работать, в парке насчитывалось всего 87 водителей и четыре маршрута. Сейчас 260 водителей. Зарплата водителей – 1 тыс. тенге в час. Работают 12 часов. Норма – 180 часов за 15 дней. Это 180 тыс. тенге. Два дня работают, один день отдыхают. С экологическими и другими надбавками водители на руки получают 250 тыс. тенге. С мая этого года хотим повысить зарплату до 300 тыс. тенге. Повышаем зарплаты, потому что новые автобусы приносят прибыль", – отметил спикер.

Ранее водителям платили 450 тенге за час. С приходом нового директора повысили ставку до 700 тенге. Теперь 1 тыс. тенге. Кондукторов в автобусах нет. Если и есть, то это родственники водителей, которые не хотят заниматься сбором денег. В случае их выявления водителей штрафуют.

По словам Жусипа, он принял парк с долгами в 380 млн тенге.

"Сейчас осталось 250 млн тенге. Ранее парк взял у "Кызылорда тазалыгы" финпомощь 150 млн тенге, выплатили 50 млн. Долг за запчасти был 280 млн тенге, выплатили 180 млн. В планах закрыть оставшийся долг к концу июля", – сообщил он.

За новые автобусы АКП будет платить ежемесячно 75 млн тенге. По договору лизинга у парка полгода финансовых каникул, которые завершатся в июле.

"С 1 июля будем платить по 75 млн тенге за новые автобусы, 7 лет. Возможности для выплаты займа есть. По сравнению с кредитом ЕБРР, полученным в долларах, лизинг оформлен в тенге", – отметил спикер.

Кладбище старых автобусов

На вопрос, почему так быстро автобусы ЕБРР вышли из строя, нам ответили, что машин было мало и поэтому их эксплуатировали на износ. Также в прежние годы в парке были выявлены финансовые нарушения. Возбуждено уголовное дело. Материалы у надзорных органов.

В автобусах появится и аудиореклама, которая будет звучать между остановками, сообщил Жусип. Его задача – сделать парк прибыльным. Еще планируется перевозить учеников частных школ.

"У нас, согласно штатному расписанию, на 150 автобусов нужны 300 водителей. Сейчас у нас 210 автобусов (еще 50 автобусов выйдут на линии с 1 мая) и 260 водителей, а нужны 420 водителей. Водителей не можем набрать. В свое время из-за маленькой зарплаты многие водители перебрались в Астану, Алматы. Там зарплаты 500-600 тыс. тенге. Сейчас они потихоньку возвращаются. Думаем, до конца года решим вопрос с кадрами. В частности, хотим привлечь водителей из Туркестана", – отметил он.

На вопрос, какие нужны изменения в законодательстве страны, директор сказал, что нужно снизить размер рабочего стажа для водителей с категорией D.

"Нам говорят, почему мы не готовим водителей с категорией D. Если будем готовить, где они будут набирать 5 лет стажа? У нас мало людей с таким стажем по категории D. Если бы снизили до 2-3 лет, стало бы легче. Такая проблема по всему Казахстану", – посетовал Жусип.

Продолжая разговор, он рассказал, что у водителей парка есть план: например, за день собрать 25 тыс. тенге.

"Может, они 70 тыс. заработали, а нам отдают 25 тыс. по плану и все. Хотим увеличить прибыль парка. Когда пришел сюда, в день поступало 840 тыс. тенге. Сейчас 4,3 млн тенге. В планах повысить до 9,3 млн тенге", – отметил спикер.

Поговорили мы и о схеме движения автобусов. В 2021 году АКП объявил тендер о закупке услуги по составлению схемы движения общественного транспорта. Выиграл алматинский институт. Сумма договора составила 32 млн тенге.

"Их специалисты поездили по городу, нарисовали схему. Она нам не подошла. У нас не Алматы. Нам самим пришлось рисовать новую схему. Те 32 млн пустили на ветер. Құдай қаласа, пересмотрим схему движения", – отметил Жусип.

Рассказал нам спикер и о проблемах водителей на конечных остановках.

"Мы, честно говоря, с трудом устанавливаем туалеты на конечных. Ставить или копать ямы не разрешают. Водителям приходится стучаться в двери горожан, чтобы справить нужду. В некоторых местах мы со скандалом установили туалеты. Нет мест для умывания. Жителям конечных остановок предлагаем открыть столовые, где водители могли бы питаться, мыться, сходить в туалет. Никто не хочет", – посетовал директор парка.

Сейчас АКП обслуживает 18 из 34 городских маршрутов Кызылорды.

Читайте по теме: 

В Кызылорде на закуп 50 автобусов выделены 2,9 млрд тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться