В Кызылорде пройдут конные скачки с общим фондом 35,6 млн тенге

3339

На скачках также пройдет соревнование между девушками в казахских национальных костюмах – за 1 млн тенге.

В Кызылорде пройдут конные скачки с общим фондом 35,6 млн тенге Фото: sakhalife.ru

Много лет спустя на кызылординском ипподроме пройдут масштабные скачки на разные дистанции. На сегодня зарегистрированы 120 лошадей со всего Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Как сообщил заместитель руководителя управления культуры и спорта Кызылординской области Асылжан Жаманкулов, 22 апреля на ипподроме в Кызылорде пройдет большой праздник.

"При участии акимата области, ряда спонсоров, РОО "Федерация "Байге", ее областного филиала, был создан большой проект, ведутся работы по его организации. Приглашаю всех на скачки", – сказал спикер.

По данным областного филиала федерации, на сегодня зарегистрированы 120 лошадей для участия в скачках. Будет три вида скачек – кунан байга, топ байга и аламан байга.

Представитель одного из спонсоров Мейрамкуль Ходжашова рассказала, что на ипподроме, помимо скачек, пройдет и конкурс среди девушек на лучший образ в казахском национальном костюме.

"На сегодня зарегистрированы более 50 участниц. Интерес к конкурсу очень высокий. Вероятно, тому причиной приз в размере 1 млн тенге. Кроме того, при поддержке областного управления культуры и спорта пройдут соревнования по трем национальным видам спорта. Призовой фонд – 500 тыс. тенге. Мы хотим провести не просто скачки, а семейное спортивное мероприятие. Чтобы на ипподром пришли не только мужчины, а еще женщины и дети", – отметила она.

Спонсорскую помощь скачкам оказывают целый ряд компаний, в том числе столичный автосалон.

Как отметил Жаманкулов, призовой фонд очень большой. Поэтому скачки вызвали горячий интерес со всей страны. За два дня были зарегистрированы 120 лошадей.

Президент областного филиала федерации "Байге" Адильжан Изтлеуов рассказал, что эти скачки – первый отборочный этап из семи соревнований, которые проведут по всей стране. Восьмой, финальный, пройдет в Таразе.

"Такие скачки давно не проводились в Кызылорде. В последний раз подобное было 15 лет назад. Это большое достижение. В этом году благодаря помощи спонсоров проведут большие скачки. Напомню, призовой фонд – 35,6 млн тенге. За первое место в кунан байге – 3 млн тенге, в топ байге – 5 млн тенге, в аламан байге – автомобиль Hyundai Bayon (стоимость от 9 млн тенге. – Прим. авт.)", – сообщил детали спикер.

От Кызылординской области зарегистрировано 40 лошадей: для кунан байги – 14, топ байги – 16 и 10 – аламан байги.

Отвечая на вопросы журналистов, Изтлеуов сообщил, что в Кызылординской области разведением лошадей для скачек занимаются порядка 250 человек, у которых насчитывается около 350 лошадей. Для региона это нормальный показатель. К слову, в регионе есть те, кто занимается разведением лошадей на протяжении более 30-40 лет. По словам спикера, много тех, кто разводит лошадей порядка 20 лет.

Жаманкулов продолжил тему, сообщив, что в области становится больше коневодов.

"С каждым годом в регионе растет число джигитов, кто хочет содержать лошадей не для выращивания на убой, а, как говорят в ЮНЕСКО, нематериальное культурное наследие, чтобы принять участие в скачках. Если в аулах есть возможность содержать лошадей, джигиты прикладывают все усилия для этого", – сказал он.

Ходжашова сообщила, что конкурс национальных костюмов проводится только среди жительниц Кызылординской области.

"Этот конкурс – часть республиканского чемпионата скачек, проводимого во всех регионах страны. Поэтому в конкурсе примут участие только местные жительницы. Большая часть заявок поступили из города Кызылорды. Радует, что есть заявки из районов. Навскидку скажу, что 80% заявок из города, 20% – из районов. В числе участниц – дизайнеры, которые сами шьют национальные костюмы. Есть мамы, которые шьют для своих дочерей. Есть бабушки, продвигающие национальные костюмы. Есть участница с ограниченными возможностями. Ограничений по возрасту нет. Для нас главное – сам образ женщины в казахской национальной одежде", – заметила она.

Изтлеуов отметил, что на Западе (в европейских странах) во время скачек проводят конкурс на самую красивую шляпку среди участниц мероприятия. Подобно ему и проведут конкурс национальных костюмов. Костюм можно взять в аренду.

По словам Ходжашовой, скачки, национальный костюм, три вида соревнований – это все неотъемлемая часть культурного наследия казахов. Поэтому было решено их объединить и провести на ипподроме.

Отмечается, что среди зрителей скачек генеральный спонсор также проведет различные конкурсы.

Читайте по теме:

В Шымкенте конная школа олимпийского резерва остается без крытого манежа

Казахстан должен вернуться в мировую элиту скачек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться