В Кызылорде прошел первый отборочный этап II чемпионата РК по скачкам

3054

Кызылординские жокеи заняли лишь одно место из 15 призовых.

В Кызылорде прошел первый отборочный этап II чемпионата РК по скачкам Фото: Махмуд Байходжаев

В Кызылорде снова прошел республиканский чемпионат по скачкам, собравший десятки лошадей со всей страны, сообщает inbusiness.kz.

К 10 утра к ипподрому уже было не проехать. Очереди автомобилей тянулись за сотни метров от парковки. С дюжину патрулей старались разрулить заторы – в 11 утра на мероприятие должен был приехать аким области.

Чтобы срезать путь и подъехать как можно ближе к ипподрому, часть автомобилистов съезжали с дороги, чтобы поставить машины в зарослях травы. И уже оттуда пешком шли к месту спортивного события.

Десятки мини-прицепов окружили ипподром. Одни цеплялись к микроавтобусам, другие – к легковым автомобилям, третьи – к джипам. Многие из них пустовали. Редко в каких прицепах были видны крупы лошадей, либо конюхи выводили подопечных.

Ипподром, рассчитанный на 3 тыс. мест, не смог вместить всех желающих. Как минимум человек сто заняли места у стойла, расположенного прямо у беговой дорожки.

После исполнения гимна соревнования начались с кунан байги, скачками на дистанцию 8 км. Спустя несколько кругов определился ряд победителей. Зрители даже не успели вдоволь покричать "Алга, давай, давай, молодец!".

Так, 5-е, 4-е, 2-е места заняли А. Абдикалик, С. Акмолда и Б. Айдаралы, все из Жамбылской области. Третье и первое места достались алматинцам Д. Ердаулетову и А. Турганбек.

После небольшой музыкальной паузы и розыгрыша призов среди зрителей на дорожку вышли участники топ байги, на 14 км. Во время старта топ байги случился небольшой казус. Один из жокеев, вероятно, не удержал своего скакуна. Поэтому его лошадь отправилась нарезать круги по ипподрому, а сам всадник остался на старте.

Не все лошади осилили эту дистанцию к злости и обиде жокеев, которые красноречиво выражали свое недовольство, выходя из скачек. Лошади просто переходили на медленный ход. Зрители восторженно кричали и свистели, когда ведущий сообщал, что такой-то жокей из Кызылординской области.

Прежде чем наградили победителей, на сцене выступили аким области Нурлыбек Налибаев, президент федерации байге Канат Копбаев, президент федерации кокпар Бауржан Исабаев. Тем временем жокеи отдохнули в тени баннера.

Так, пятое место в топ байге занял К. Ердаулет из Кызылординской области. Далее 4-е, 3-е, 1-е места заняли К. Адилкас, А. Саматулы и А. Муратхан из Алматинской области. Второе место – Д. Ердаулетов из города Алматы.

Пока лошади готовились к аламан байге, на ипподроме прошло дефиле женщин в казахских национальных костюмах. В числе 57 участниц были колясочницы. Еще маленькие девочки, вызывая умиление окружающих.

Один миллион тенге разделили на несколько частей. Самую крупную, 300 тыс. тенге, вручили победительнице, а остальным участницам по 100 тыс. тенге.

Затем на дорожку вышли участники аламан байги, на 21,6 км. Сказать, что эти скачки были напряженными, ничего не сказать. Зрители кричали каждый раз, когда всадники пролетали мимо трибун, чтобы через несколько минут снова попасть им на глаза. Как и в предыдущей гонке, не все лошади дошли до финала. Кони просто не хотели бежать и медленно шли, понукаемые жокеями.

5-е, 4-е, 3-е, 2-е места заняли Б. Нурали, Б. Дилдахан, Н. Дильнур и А. Турганбек, все из Алматинской области. Первое место и кроссовер Hyundai Bayon завоевал Н. Токтаган из Астаны. В кратком интервью после награждения мальчик рассказал, что это его первые соревнования. И он до последнего момента придерживал коня, чтобы в конце вырваться вперед.

По информации областного управления культуры и спорта, в соревнованиях приняли участие более 150 скакунов из Астаны, Алматы, Шымкента, Алматинской, Жамбылской, Мангистауской, Жетысуской, Туркестанской и Улытауской областей.

Ранее сообщалось, что в Кызылорде пройдут конные скачки с общим фондом 35,6 млн тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться