В Кызылординской области начнется строительство 10 из 21 "комфортных школ"

10460

Больших проблем с поставками необходимого оборудования для новых объектов нет.

В Кызылординской области начнется строительство 10 из 21 "комфортных школ" Фото: Махмуд Байходжаев

В Кызылорде полным ходом идет строительство Дворца бракосочетания, в котором давно нуждалось местное население, сообщает inbusiness.kz.

Долгое время, с 2018 года, рядом с областным акиматом перед зданием областного архива пустовал почти квадратный земельный участок, зарастая густой травой. В свое время здесь планировали разбить сквер, но дальше слов дело не продвинулось. И вот в сентябре 2022 года началось возведение Дворца бракосочетания (ДБ).

В июле 2022 года аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев сообщил, что Дворец бракосочетания и Центр искусств будут построены за счет сэкономленных средств.

"Строительные компании, выигравшие тендеры, в апреле этого года (2022 года. – Прим.ред.) на бюджетную комиссию вынесли вопрос о выделении дополнительно 3,5 млрд тенге на дальнейшее проведение работ в связи с подорожанием строительных материалов. Но, заступив на должность главы региона, я дал поручение проверить обоснованность требований руководителей стройкомпаний", – сказал тогда глава региона.

По итогу в выделении средств отказали. На освободившиеся средства сейчас и ведется строительство дворца и центра.

Как сообщил заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области Куаныш Утегенов, стоимость возведения Дворца бракосочетания – 1,5 млрд тенге. На сегодня освоено 240 млн тенге. Стройку завершат в июле.

Новый ЗАГС двухэтажный. На первом этаже – зал ожидания, лифтовый холл, гардероб, кабинеты администрации и работников (штат 11 человек). На втором этаже – зал регистрации, зал поздравлений, комната жениха, гостевая и др. Также на обоих этажах будут санитарно-бытовые помещения. Кузница уз Гименея рассчитана на прием 110 гостей.

Отмечается, что на сегодня в областном центре нет специального места для торжественной церемонии вступления людей в брак, с церемонией вручения документа о регистрации акта о гражданском состоянии.

Кроме того, ввод ДБ поспособствует реализации семейно-демографической политики наряду с развитием строительной отрасли в регионе.

Рассказал Утегенов и о строительстве других социальных объектов в регионе. Так, в рамках национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения на 2023-2024 гг." в области будет построено 27 объектов здравоохранения.

"В текущем году на строительство 15 врачебных амбулаторий из республиканского бюджета выделено 5,7 млрд тенге. Уже проведен конкурс государственных закупок. Кроме того, в городе Кызылорде началось строительство многопрофильной больницы на 300 коек, с отделением онкологии и поликлиникой, на 100 посещений. Стоимость объекта – 36,4 млрд тенге. В текущем году на его реализацию из РБ выделено 750 млн тенге, из МБ еще 70 млн тенге", – сообщил спикер.

Также в этом году начнется разработка ПСД нового корпуса перинатального центра на 200 мест.

В рамках национального проекта "Комфортная школа" в области в течение трех лет построят 21 школу. Общей стоимостью 100 млрд тенге. На 15 100 мест. В этом году начнут стройку 10 школ. Из них 5 построят в городе Кызылорде (м-оны Арай, СПМК-70, КБИ, Кызылжарма, Левый берег). Проекты еще не готовы, поэтому пока не известно, во сколько обойдется каждый объект. Известно, что возведение этих школ начнется летом т. г. Как и то, что в м-онах Арай, СПМК-70 построят школы на 2000 мест, в Кызылжарме и на Левом берегу – на 900 мест, а в КБИ – на 600 мест.

На вопрос, почему именно такое количество мест, Утегенов сообщил, что областное управление образования дало расклад по этим микрорайонам.

"Управление образования провело анализ в этих микрорайонах, в частности, сколько детей зарегистрировано, какой прирост населения. После чего сообщило нам примерные цифры, мол, в таком-то микрорайоне нужна школа на такое-то количество мест. Или школы соседнего микрорайона переполненные на столько-то детей. Поэтому в СПМК-70 нужна школа на 2000 мест в одну смену, или 4000 мест в две смены. Население микрорайонов растет", – отметил он.

Еще пять "комфортных школ" построят в районах. Две – в Аральском, одну – в Казалинском, еще две – в Жанакорганском районе.

Продолжая разговор, спикер сообщил, что в апреле т. г. на Левобережье начнется строительство физико-математической школы-интерната для одаренных детей. Стоимость проекта – 7,9 млрд тенге. Также здесь построят многофункциональный спортивный комплекс за 6,9 млрд тенге. Финансируется проект из РБ. Начнется стройка в мае т. г.

Спикер отметил, что в Кызылорде, кроме Дворца бракосочетания, строят еще соцобъекты.

"Так, рядом с перинатальным центром строится Центр искусств на 1000 мест за 3,7 млрд тенге. На Левом берегу идет строительство Центра крови стоимостью 2,7 млрд тенге. Завершат стройку в 2024 году. На этот год из РБ выделено 850 млн тенге. Остальные средства выделят в следующем году", – порадовал он.

Мы поинтересовались, есть ли проблемы с доставкой оборудования для новых объектов из-за конфликта на Украине. Спикер ответил, что нет.

"Сейчас никаких проблем нет. Стройматериалов в достатке. Из-за международного конфликта в Европе есть некоторые проблемы с доставкой медицинского оборудования. Не все медоборудование производится в Казахстане. Завозим из Европы, России. Но мы совместно решаем эти вопросы. Нет проблем с оборудованием для школ. В частности, вся мебель казахстанского производства", – отметил Утегенов.

Спикер отметил, что местные строительные компании иногда сдают объекты раньше срока. У них достаточно людей и техники. В целом в области достаточно стройкомпаний для освоения местного объема строительства.

Читайте по теме:

Правительство утвердило концепцию развития сельских территорий

Экономика реновации: кто и как выиграет от сноса аварийного жилья в столице

"Комфортная школа": НПП "Атамекен" не вошла в состав жюри конкурса на цветовое решение фасада

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться