В Ленгере начался суд по нападению на замакима района

9141

Жизнь чиновницы оценили в 1,3 млн тенге. 

В Ленгере начался суд по нападению на замакима района

Сегодня в райцентре Толебийского района, городе Ленгере, начался суд по нападению на заместителя акима этого района – Рабигу Бейсебаеву. В октябре женщину ранили во время обеденного перерыва прямо возле дома. По версии следствия, трое мужчин – они на скамье подсудимых – из хулиганских побуждений сначала набросились на чиновницу с водителем с камнями, а потом выстрелили ей в голову. Однако пуля чудом прошла по касательной теменной части головы, подозреваемых быстро арестовали. 

"У задержанного к Рабиге Бейсебаевой была личная неприязнь. Из-за мести и чтобы запугать ее, он заказал нападение, за это пообещал заплатить 1,3 миллиона тенге наличными", – зачитал обвинение прокурор Алмас Сагиндыков.

В то же время адвокаты признаются, что нападение якобы спровоцировал большой долг потерпевшей матери одного из подсудимых, за что он и решил ее проучить. Для уточнения этой версии защитники подозреваемых попросили пригласить в суд новых свидетелей.

Напомним, 23 октября у ворот своего дома ранили заместителя акима Толебийского района Рабигу Бейсебаеву, когда она приехала на служебном автомобиле на обеденный перерыв. Женщине выстрелили в затылок. Как тогда сообщили свидетели, нападавших было трое молодых людей без масок. Нападавших тогда спугнули соседи, которые приняли стрельбу за салют. Они же рассказали, что несколько дней в небольшом ауле кружил неизвестный автомобиль, в день нападения он стоял у обочины с самого утра. Двух подозреваемых при попытке скрыться в эти же сутки оперативно задержали в Таразе.

53-летняя Рабига Бейсебаева на госслужбе уже 35 лет. С 2010 года занимает должность заместителя акима Толебийского района, семь лет курировала финансы, а последний год отвечает за культуру, идеологию и образование. 

Мира Бахытова, Туркестанская область

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться