В Мангистау возобновят работу Бейнеуского зернового терминала

10582

Фонд "Халық" окажет финансовую поддержку в размере 1,8 млрд тенге.

В Мангистау возобновят работу Бейнеуского зернового терминала Фото: Бауржан Ниязкулов

В 2021 году БЗТ был признан банкротом и несколько лет простаивал без работы. Президент РК Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическому развитию Мангистауской области указал на необходимость возобновления деятельности терминала, передает inbusiness.kz.

Теперь же акимат Мангистауской области и фонд "Халық" подписали меморандум об оказании благотворительной помощи на 1,8 млрд тенге для возобновления работы Бейнеуского зернового терминала. Это должно позволить обеспечить регион мукой и кормами и, более того, реализовать экспортный потенциал в страны Центральной Азии (Узбекистан, Туркменистан, Афганистан и др.).

По словам заместителя акима Бейнеуского района Жалгаса Темирова, работа этого терминала была остановлена в 2018 году.

"В связи с определенными долгами компании работа этого крупного терминала была приостановлена на протяжении 5 лет. Производительность терминала составляет 90 тыс. тонн зерна и 30 тыс. тонн мяса в год. С возобновлением работы решается вопрос снабжения зерном и трудоустройством населения. В ближайшее время на работу будут приняты более 200 человек. Это очень важно для людей", – сказал Жалгас Темиров.

На деньги, полученные от фонда "Халық", акимат Мангистауской области совместно с социально-предпринимательской корпорацией "Каспий" обеспечит координацию деятельности, направленную на возобновление и дальнейшее функционирование БЗТ, расположенного в Бейнеуском районе Мангистауской области.

Управляющий директор фонда "Халық" Нариман Абильшаиков рассказал, что этот проект социальный и должен предоставить необходимые условия для сельхозтоваропроизводителей региона, а также создать более 250 новых рабочих мест. 

 

"Понимание необходимости поддержки крупных проектов, которые способствуют социальному и экономическому развитию региона, очевидно. В этот раз такую поддержку оказывают попечители фонда "Халық" Тимур и Динара Кулибаевы. Возобновление крупного регионального предприятия позволит значительно сократить дефицит емкости овощехранилищ, который достигает 50 тыс. тонн, что, к сожалению, на текущий момент является самым высоким значением по Казахстану", – сказал Абильшаиков.

Стоит отметить, что основанный в 2016 году частный благотворительный фонд "Халық" оказывает постоянную помощь казахстанцам. Фондом были реализованы благотворительные проекты и программы на сумму более 45 миллиардов тенге.

Читайте по теме: 

Почему казахстанское зерно теряет рынки сбыта?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться