В МЧС назвали регионы, находящиеся под угрозой паводков

1608

В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях ежегодно фиксируются факты подтоплений.

В МЧС назвали регионы, находящиеся под угрозой паводков Фото: inbusiness.kz

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, с учетом проведенного анализа исполнения плановых документов, на сегодняшний день риски подтопления сохраняются в ряде регионах, передает inbusiness.kz.   

"В Актюбинской области из двух ранее подтопленных населенных пунктов (Кобда, Каратал) восстановительные работы завершены только в одном (Каратал). В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях ежегодно фиксируются факты подтоплений из-за неготовности арычных систем. В Костанайской области из запланированных 6 мероприятий дорожной карты начаты работы только по трем",  сказал он.

Учитывая вышеизложенное, а также мировую тенденцию по изменению климата в целом и тот факт, что этой весной паводок в западном регионе начался на месяц раньше, всем акиматам необходимо быть готовыми к возможным рискам, отметил министр.

"В этой связи предлагаю поддержать. Первое. Во избежание повторения паводковой ситуации прошлых лет акиматам привлечь все необходимые ресурсы для реализации противопаводковых мероприятий текущего года. Второе. Учитывая, что в текущем году дорожная карта завершается, перенести неисполненные мероприятия в комплексные планы социально-экономического развития и планы развития регионов, в которых предусматриваются соответствующие бюджетные средства. Третье. Министерству экологии и природных ресурсов необходимо обеспечить своевременный ремонт гидротехнических сооружений",  предложил он.

Четвертое, по словам главы ведомства, министерству индустрии и инфраструктурного развития осуществить подготовку водопропускных сооружений, дорог и мостов к пропуску повышенных объемов паводковых и талых вод.

"Пятое. Министерству по ЧС совместно с министерством информации и общественного развития, акиматами в целях повышения культуры безопасности и самосознания граждан продолжить соответствующую информационную работу с населением по очистке арыков и своевременному вывозу снега",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Когда Петропавловск затопят талые воды?

Из-за паводка закрыт автомобильный пункт пропуска "Желкуар" на границе Казахстана и России

"Легче предупредить, чем ликвидировать": что предпринимают в МЧС для предотвращения наводнений и паводков?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться