В МИИР придумали механизм контроля рынка аренды жилья: предложена предельная маржа прибыли

7429

Инициатива министерства еще на согласовании в коридорах власти.

В МИИР придумали механизм контроля рынка аренды жилья: предложена предельная маржа прибыли

Прибыль от нового механизма аренды жилья будет около 9%. В кулуарах правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев ответил на вопросы журналистов о том, на каком этапе реализации предложенный им механизм по регулированию рынка частного арендного жилья, передает inbusiness.kz.                     

"В виде презентации уже практически готово. Оно еще не согласовано ни с какими госорганами, еще не согласовано с руководством. Это пока видение, идея нашего министерства и меня лично", – ответил он.

Он напомнил предлагаемый механизм.

"Сейчас как у нас существует арендный фонд. Люди покупают жилье, одну квартиру, две, три. Потом ищут арендаторов. Взаимоотношения – не всегда в правовом поле вы фиксируете эти договоры. Потом, после арендаторов, у арендодателя возникают проблемы – надо ремонтировать заново. Это целый цикл. А мы говорим: давайте удобства создадим? Давайте создадим частный арендный фонд, чтобы люди могли вложиться, купить квартиры – сто, тысячу квартир (условно). И предоставлять в аренду", – отметил министр.

Государство, в свою очередь, будет использовать квартиры для аренды. 

"Это фиксированный доход от недвижимости, и чтобы в нем могли участвовать все – и журналисты, и преподаватели, и госслужащие, чтобы могли деньги эти вкладывать. А управление фондом могло ежемесячно или ежеквартально обеспечиваться дополнительным доходом. Вы уже эту головную боль с себя снимаете, что надо сдавать, ремонтировать, что-то еще делать. За вас это делают другие. Эти деньги ваши обеспечены на 100% недвижимой собственностью. Мы считали, что прибыль будет на уровне около 9%", – уточнил он.

Будет это привлекать или нет – станет ясно в перспективе, считает Ускенбаев.

"Если инвестиции пойдут, значит, привлекательно. Если не пойдут, значит, система не работает. Это пока в рамках идеи, она еще не озвучена", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться