В минэкологии назвали главные проблемы водоснабжения

8114

Генподрядчики недобросовестно выполняют обязательства по договорам госзакупок.

В минэкологии назвали главные проблемы водоснабжения Фото: gov.kz

По словам министра экологии и природных ресурсов Зульфии Сулейменовой, сейчас прорабатывается вопрос выделения средств в размере 4,2 млрд тенге из резерва правительства на неотложные нужды для продолжения реализации проекта Уйтас-Айдосского группового водовода, передает inbusiness.kz

"В настоящее время получено положительное заключение от министерства финансов по выделению указанных средств. Сроки завершения – 2023-2024 годы. В результате будет улучшено водоснабжение в 158 сельских населенных пунктах с общей численностью 458 тыс. человек", – сказала она.

Зульфия Сулейменова отметила, что существует ряд основных проблем при реализации проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов.

"В первую очередь, некачественная разработка проектно-сметной документации, что приводит к ее корректировке и переносу сроков завершения строительно-монтажных работ. Во-вторых, недобросовестное выполнение принятых обязательств по договорам госзакупок генподрядными организациями, где администратор вынужден проводить претензионно-исковую работу. В целях решения проблемных вопросов министерством ведется претензионно-исковая работа в отношении подрядных организаций", – резюмировала министр.

Читайте по теме:

Решение вопроса питьевой воды 1395 сел планируется до конца 2025 года

Алихан Смаилов поручил разработать новые тарифы на воду

25 млрд тенге на установку водомеров просит МИИР

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться