В минэкологии не исключают введения налога на животных

5502

Пока же стоит вопрос обязательного учета животных после 1 сентября.

В минэкологии не исключают введения налога на животных Фото: pixabay.com

Учет домашних животных, который стартует с 1 сентября, – гражданская ответственность казахстанцев. Ходить по квартирам никто не будет. Это административное право каждого не пускать в квартиру. Но при выявлении каких-то нарушений – при жалобе соседей на то, что, например, собака бегает без поводка, могут установить владельца и проверить, чипирована она или нет, сообщили 11 августа на брифинге в минэкологии, передает inbusiness.kz.

Только в случае отсутствия регистрации и чипа владельца животного могут оштрафовать, о чем мы писали ранее.

Проверить наличие чипа можно специальным сканером, у сотрудников полиции его нет. Но у владельца, если животное зарегистрировано, должен быть в наличии паспорт на питомца, и он может его предъявить участковому. На хозяина животного может быть составлен административный протокол, если у собаки нет намордника или паводка.

Отмечено, что для животных предусматриваются 6 видов учета. Владельцы животных сами определяют, какой из них использовать. Система учета представлена не только Тanba, но и другими сайтами. В стране есть свои производители чипов – две казахстанские компании. Но производителя чипа или другого вида учета владельцы могут выбирать по своему желанию.

Постановка на учет проводится один раз, даже при переезде из другого региона. В дальнейшем паспорт животного возможно будет цифровизовать, и вопрос интеграции также не за горами, добавили в минэкологии.

А если у вас домашняя кошка не выходит на улицу и не представляет проблемы для окружающих и, в принципе, мало кто знает, что она у вас есть, то чипировать ее или нет – здесь чисто гражданская ответственность владельца.

"Обязательному учету подлежат все домашние животные. Это вопрос законопослушности граждан. Животное  не игрушка, чтобы пользоваться, а потом выбрасывать, когда заблагорассудится",  сказал Андрей Ким, заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии РК.

Между тем многие казахстанцы в соцсетях выражают обеспокоенность тем, что не смогут, как раньше, прикармливать бродячих животных из-за новелл в законодательстве. Та же пенсионерка, к которой приходят на дачу бродячие кошки или собаки, вынуждена будет этого не делать. Ведь средств на чипирование из-за маленькой пенсии у нее нет.

На это представитель минэкологии ответил, что для социально незащищенных слоев населения регистрация домашних животных проводится бесплатно.

"В соответствии с законом человек может передать животное в приют или обратиться к волонтерам, кто занимается пристройством животных. Просто держать у себя дома и плодить количество тоже неправильно",  отметил Ким.

По его словам, риски того, что казахстанцы начнут массово выбрасывать животных на улицу, существуют, но прежде всего закон направлен на персональную ответственность владельцев за жизнь и благополучие своих питомцев. Если соседи увидят, к примеру, что владелец избавился от животного, то на это есть административная ответственность, но вплоть до уголовной. Учет, прежде всего, направлен на то, чтобы систематизировать данный вопрос.

При этом он отметил проблему с переполненностью приемников, но о ситуации в целом по нехватке мест ответить затруднился. На вопрос, будут ли в случае нехватки мест в приемниках усыплять животных, спикер заверил, что это невозможно.

"Никто животных усыплять не будет, потому что есть Гражданский кодекс, согласно которому, делать это запрещено. На сегодняшний день есть 4 государственных приюта и 69 приютов временного содержания. Сейчас идет выделение средств на строительство дополнительных приютов. К сожалению, бюджет не всегда позволяет сразу выделить большую сумму средств и построить приют с большим количеством мест",  прокомментировал Андрей Ким.

Бесплатному учету подлежат бродячие собаки и кошки, отловленные специализированными службами. Учет и чипирование безнадзорных животных проводятся государственными приемниками за счет бюджета, волонтеры же проводят за свой счет или благотворительных пожертвований.

"До 1 сентября акиматы Астаны и Алматы проводили акции по бесплатному чипированию. Компетенции фиксировать цены у нас нет, цены регулирует рынок. Будет спрос, цена, соответственно, будет падать, здесь уже больше вопросы к бизнесу.  Я думаю, что потолок цен рынок сам отрегулирует",  резюмировал спикер.

При этом последует ли за обязательным учетом животных налогообложение, как в Германии, вопрос пока не стоит, но, возможно, в дальнейшем мы к этому придем, заявили в минэкологии.

Читайте по теме:

Чипирование кошек и собак в РК: устроят ли полицейские поквартирный обход?

С 1 сентября собак и кошек в РК придется ставить на учет

В Павлодаре идет строительство центра для бездомных животных

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться