В минэнерго объяснили месячный запрет на импорт авиатоплива из России

3899

Более 420 вагонов-цистерн авиакеросина находятся на железной дороге вблизи Алматы и более 100 вагонов – вблизи Астаны.

В минэнерго объяснили месячный запрет на импорт авиатоплива из России Фото: pixabay.com

В министерстве энергетики РК ответили на запрос inbusiness.kz по поводу введения конвенционного запрета на ввоз авиатоплива из Российской Федерации по железной дороге.

Ранее об этом запрете сообщило со ссылкой на документ дирекции совета по железнодорожному транспорту стран — членов СНГ (ЦСЖТ) агентство РБК.

"В связи с переизбытком импорта авиакеросина с Российской Федерации для нужд казахстанских аэропортов более 420 вагонов-цистерн, или 25 тыс. тонн, находятся на железной дороге вблизи г. Алматы, более 100 вагонов или 6 тыс. тонн, вблизи г. Астаны.

При температуре окружающей среды свыше 20-30 градусов создается пожаровзрывоопасная ситуация на железной дороге", – сообщили inbusiness.kz в министерстве энергетики.

Кроме того, в связи с отсутствием заявок на отгрузку от авиакомпаний и аэропортов имеется риск затоваривания и снижения переработки НПЗ РК, добавили в ведомстве.

​В этой связи 8 июня министерством направлено письмо в АО "НК "КТЖ" по введению конвенционного запрета на ввоз авиатоплива с РФ до нормализации ситуации.

Фото: иллюстративное

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться