В минэнерго ожидают скорый рост цен на сжиженный газ

5907

Первый рост, на 5-10 тенге, возможен уже в ближайшие месяц, два или три, заявил Алмасадам Саткалиев.

В минэнерго ожидают скорый рост цен на сжиженный газ Фото: ehonews.kz

В кулуарах правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы журналистов о том, что будет с ценами на сжиженный газ,  передает inbusiness.kz.    

"Мы уже сейчас видим тренд, связанный с масштабным переоборудованием машин, переходом с бензина и дизеля на использование сжиженного нефтяного газа. Причем его производство в Казахстане существенно ограничено. Вы знаете, мы рынок перекрываем за счет ежегодных обращений к компании "ТШО" и перенаправления с экспортных потоков на внутренний рынок. То есть этот объем растет, если был небольшой объем, то теперь мы говорим о достаточно существенных объемах – десятках тысяч тонн – только для покрытия внутреннего дефицита. Проблема та же самая, мы о ней постоянно говорим, проблема цены", – сказал он.

В частности, при себестоимости больше 70 тенге сейчас отпускная цена – 50 тенге. 

"Заведомо компании работают в убыток. Для сравнения, цены в России в два раза выше, порядка 120 тенге, в Таджикистане – 177 тенге. Там реально рыночная цена. Исходя из мировой практики, для того чтобы стимулировать сжиженный газ как автомобильное топливо, страны, у которых есть избыток производства этого газа, применяют коэффициент 70% от цены бензина. Тогда это является разумным экономическим механизмом. У нас разрыв существенный, и те автолюбители, которые сейчас переводят автомобили, они должны понимать, что цены, скорее всего, вырастут, очень много факторов экономических, связанных и с дефицитом газа, необходимостью импорта в будущем более дорогого или поставки на внутренний рынок по экспортным ценам газа", – пояснил министр. 

Его спросили, до какого уровня следует повысить цены на газ.

"Это компетенция АЗРК. Сейчас цена разнится по регионам. Понятно, первый рост будет незначительный, я думаю, 5-10 тенге – не больше, исходя из социальной ситуации. Но потом глава государства дал определить период, за какой период мы выйдем хотя бы на себестоимость. Если правительство с АЗРК, с депутатами определят период – в течение трех лет мы перейдем на рыночную цену или в четыре, два года. В течение этого времени, как будут сделаны расчеты, мы эту динамику цен вам предоставим", – ответил он.

При этом первый возможный рост на 5-10 тенге может произойти уже в ближайшие месяц, два, три, добавил глава минэнерго.

Его спросили, какой должна быть справедливая цена на сжиженный газ.

"Я говорил о себестоимости, которая больше 70 тенге, ну и какая-то норма доходности должна быть регулируемая. Мы не говорим о международной рыночной доходности, которая там 15% считается нормальной. Мы говорим, для регулируемого сектора хотя бы 5% доходности должно быть свыше себестоимости, чтобы обеспечивать инвестиции и какую-то доходность акционеров", – резюмировал Саткалиев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться