В минтруда прокомментировали трагичный случай на "АрселорМиттал Темиртау"

6710

Несчастных случаев на предприятиях становится меньше, отметили в ведомстве.

В минтруда прокомментировали трагичный случай на "АрселорМиттал Темиртау" Фото: Олег И. Гусев

За 9 месяцев 2022 года на предприятиях страны пострадали 999 человек, что на 5,8% ниже аналогичного периода прошлого года. Погибли 134 человека (меньше, чем в 2021 году, на 4,3%), передает inbusiness.kz.

Основные причины несчастных случаев – грубая неосторожность самих пострадавших (34,9%), неудотвлетворительная организация производства работ, нарушение правил безопасности охраны труда, нарушение ПДД. Высокий уровень травматизма сохраняется в промышленных регионах страны, отметил на брифинге в пятницу, 21 октября, председатель комитета труда и социальной защиты министерства труда и социальной защиты населения РК Толеген Оспанкулов.

В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса и строительной отрасли. 

Спикер напомнил в качестве примера трагичный случай на территории АО "АрселорМиттал Темиртау" , когда в результате обрушения свода печи погибли четыре человека. Причиной стало неудовлетворительное  техническое состояние здания сооружения и содержания территории, недостатки в организации рабочих мест.  Сегодня возбуждены уголовные дела в отношении ответственных работников данной компании, уже пять работников находятся под следствием.  

"Данная организация проверялась в течение этого года порядка 20 раз. Из-за того, что предприятие относится к предприятиям повышенной опасности, проверки проводятся ежегодно. Одна из задач, которые сегодня ставит правительство, – модернизация производства.  АО "АрселорМиттал Темиртау"  не выделяло средства, чтобы производить модернизацию оборудования. В этом году предприятие начало модернизацию, и цех, где произошел несчастный случай, как раз в течение нескольких лет не работал. Для того чтобы модернизировать другие производства, им необходимо было запустить остальные цеха, которые сегодня бездействовали, чтобы как-то задействовать работников. Поэтому работы проводились именно в том цеху, где ранее проверки не проводились. Но в любом случае это не снимает ответственности с работодателя. Прежде чем начать ту или иную работу, работодатель должен создать для работников безопасные условия труда", – подчеркнул Оспанкулов.

Подробнее спикер остановился на нарушениях трудового законодательства. Всего в этой сфере за 9 месяцев текущего года выявлено 6,8 тыс. нарушений. Основные нарушения касаются сроков выплаты заработной платы, несоответствия содержания трудового договора, привлечения работников без заключения трудового договора. Работодателям выдано более 2 тыс. предписаний и наложено 1400 административных штрафов на сумму более 300 млн тенге, рассмотрено 22,5 тыс. обращений, 866 материалов переданы в правоохранительные органы по результатам расследования несчастных случаев на производстве. За нарушения в области охраны труда работодателями освобождены от занимаемых должностей 109 должностных лица, в правоохранительные органы направлены 744 материала, по которым возбуждено 118 уголовных дел.

Кроме того, согласно статистике, из 1,6 млн работников предприятий,  обследованных в 2021 году, 375 тыс. (22,8%) были заняты во вредных и опасных условиях труда. В разрезе регионов высокий уровень работников, занятых во вредных и других неблагоприятных  условиях труда, отмечен в промышленных регионах: Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. 

681 тыс. работников получили различные компенсации за работу во вредных условиях труда на сумму более 167 млрд тенге, что на 19% больше, чем в 2020 году.

Как сообщили в министерстве, на сегодняшний день фактов невыплаты возмещения ущерба не отмечено.

Также в текущем году прокуроры областей совместно с государственными инспекторами труда провели проверки на 64 предприятиях страны, которые привлекают иностранную рабочую силу в количестве свыше 30 человек. В результате было выявлено более 1 тыс. нарушений. В числе их 179 случаев диспропорции труда, 399 случаев выполнения иностранцами работ, не предусмотренных разрешениями, 210 случаев несоблюдения требований  в части казахстанского содержания, 205 случаев несоответствия образования иностранцев занимаемым ими должностям, 157 случаев осуществления трудовой деятельности иностранцами без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Для устранения данных нарушений внесено 66 представлений, к административной ответственности привлечены 263 должностных лица, которым наложен штраф на сумму более 64 млн тенге. 

Благодаря проводимому комплексу мер к 2025 году ожидается снижение коэффициента частоты несчастных случаев до 0,20, сегодня он составляет 0,22. Число работников, занятых во вредных условиях труда, планируется снизить до 20%, отметили в ведомстве.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться