В минздраве назвали города РК с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных

3972

Смертность от СПИД выше среднереспубликанской (0,9 на 100 тысяч населения) в шести регионах.

В минздраве назвали города РК с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных Фото: Twitter

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, в Казахстане ВИЧ-инфекция удерживается в концентрированной стадии (0,3%) и зарегистрирована во всех регионах страны, передает inbusiness.kz.          

"Следует отметить, что среднемировой показатель составляет 0,7%. Министерством проводится постоянная оценка работы по профилактике ВИЧ -инфекции по пяти основным показателям. Так, в семи регионах  Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Северно-Казахстанской областях и городах Алматы и Астане  отмечается заболеваемость выше среднереспубликанского значения (20,3 на 100 тыс. населения)",  сказала она.

Смертность от СПИД выше среднереспубликанской (0,9 на 100 тысяч населения) в шести регионах  Карагандинской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и в Алматы. В Карагандинской области данный показатель в четыре раза превышает среднереспубликанский уровень.

"Следующий показатель, характеризующий переход эпидемии инфекции вируса иммунодефицита человека в генерализованную стадию (при уровне распространенности 1% и более среди беременных женщин),  это распространенность ВИЧ-инфекции среди беременных. По РК находится на низком уровне  0,13, но в 7 регионах превышает средний показатель (Павлодарская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Костанайская области и Алматы), максимальная распространенность  в Восточно-Казахстанской области (0,59)",  уточнила министр.

К сожалению, по ее словам, не используется потенциал неправительственных организаций для профилактики ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения, тогда как именно они играют важную роль в стабилизации эпидемиологической ситуации и выявлении новых случаев ВИЧ-инфекции. 

"Лишь в шести регионах  Туркестанской, Атырауской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях, Астане и Шымкенте – только семь неправительственных организаций ("Институт  общественного здравоохранения","Путь здоровья - 1", "Байшешек", "Жизнь вопреки"", "Шаг в будущее", "Союз молодежи Алаш") получили государственный социальный заказ, тогда как в стране имеются 44 НПО. В остальных регионах государственный социальный заказ не выделяется на протяжении последних лет, что влияет на эпидемиологическую ситуацию страны",  подчеркнула она.

Гиният попросила поручить местным исполнительным органам ежегодно привлекать неправительственные организации для реализации мероприятий по профилактике ВИЧ.

"В целом по результатам ранжирования в Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и городе Алматы четыре из пяти основных показателей указывают на наиболее высокий уровень распространения инфекции вируса иммунодефицита человека и недостаточный уровень принимаемых мер по предотвращению новых случаев ВИЧ на территории области",  резюмировала она.

Читайте по теме:

Заболеваемость ВИЧ среди казахстанцев выросла в два раза
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться