В несколько раз подорожали дополнительные услуги в детских садах Астаны

4282

Соответствующее постановление вынес столичный акимат, и документ уже вступил в силу.

В несколько раз подорожали дополнительные услуги в детских садах Астаны Фото: pixabay.com

С 2024 года повысились цены на дополнительные услуги в государственных детских садах. Об этом корреспонденту inbusiness.kz сообщили  в управлении образования Астаны.  

Напомним, что стоимость родительской платы за питание с сентября 2023 года составляет 20,8 тыс. тенге.  В 2023 году тарифы поднялись на 23,8%  повышение было вызвано возросшим количеством детей, посещающих детские сады, и ростом инфляции.

Ранее депутаты столичного маслихата отмечали, что тарифы на питание не пересматривались в течение восьми лет.

"Цены на питание были установлены в прошлом году. До этого повышения не было несколько лет, родительская плата оставалась на уровне 16 800 тенге. В прошлом году была установлена новая цена – 20 800 тенге. Этот тариф останется прежним в текущем году. На данный момент готовится постановление на такую же сумму. Цены на допуслуги все это время также не менялись",  прокомментировали в управлении образования.

С января 2024 года повышение цен коснется дополнительных услуг – кружков, перечень которых указан в постановлении столичного акимата.

У каждого из кружков своя определенная стоимость. В государственных детсадах  Астаны родителей предупредили  о повышении. Родители, чьи дети посещают по несколько кружков, уже видят существенную разницу в ценах. Например, хореография подорожала в два раза – с 1,5 тыс. тенге в месяц до 3 тыс. тенге. Такие творческие кружки, как изобразительное искусство и бисероплетение, развивающие мышление и детскую моторику, также подорожали в два раза – цена выросла до 3 тыс. тенге.  Стоимость дежурной группы без ужина выросла в три раза  с 2 тыс. тенге до 6 тыс. тенге в месяц, составив разницу в 4 тыс. тенге.

Стоить отметить, что дежурные группы работают лишь до 19:00. Это удобно, когда, например, работающие родители, задержавшиеся в дорожных пробках, опаздывают на час. Но трехкратное повышение до 6 тыс. тенге не повлияет на график работы дежурной группы – ребенка по-прежнему надо будет забирать до семи вечера, не позже.

"Цены на некоторые допуслуги в дежурных группах повысились в два раза, так как эта сумма входит в заработную плату воспитателей.  С этого года плата за месяц составляет 6 тыс. тенге. Эти средства уходят на заработную плату педагогов, а не в фонд детского сада. То есть воспитатели дежурных групп, которые остаются с детьми, получают дополнительную плату. Но в основном с периода карантина в дежурных группах никто не остается, потому что это невыгодно. В позднее время воспитателям приходилось добираться до дома на такси, так как родители допоздна не забирали детей. Поэтому этот вопрос был пересмотрен",  пояснили в управлении образования.

Языковые курсы (изучение казахского, английского) стоили 2500 тенге каждый, с этого года – 3 тыс. тенге.

Стоимость кружков музыкальной направленности (вокал, обучение игре на музыкальном инструменте, хоровое пение) составляет 4 тыс. тенге, коррекция речи – 3500 тенге. Кружки развивающей направленности (робототехника, шахматы, шашки, логические игры, пескотерапия) – 4 тыс. тенге.

Спортивные кружки, такие как йога, карате, казакша курес – 4500 тенге, художественная гимнастика – 4 тыс. тенге.

Согласно данным программы Indigo.kz, в настоящее время всего в Астане 555 дошкольных организаций, из них: государственных – 146, частных – 409. Посещают детские сады Астаны 61 234 ребенка.

На вопрос, изменилась ли плата на допуслуги в детсадах в других регионах Казахстана, в минпросвещения РК ответили, что не регулируют ценообразование на допуслуги.

"В детсадах в уставе это прописано, и они самостоятельно устанавливают цены на допуслуги.  А вот размер платы за питание устанавливается постановлением акима",  отметили в ведомстве.

Однако выше мы указали, что стоимость допуслуг была повышена в соответствии с постановлением акима.

"Касательно повышения тарифов на платные дополнительные услуги: данное постановление акимата города Астаны было подписано и вступило в силу 6 декабря 2023 года. Согласно данному постановлению, цены на некоторые услуги, реализуемые детскими садами в сфере дошкольного образования города Астаны, увеличились. Ознакомиться с новыми расценками можно, обратившись в дошкольную организацию",  резюмировали в управлении образования Астаны.

Изображение Esi Grünhagen с сайта Pixabay

Читайте по теме:

"Не просчитывают экономический эффект" – Аружан Саин о детском питании и школьной форме

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться