В Павлодаре энергетики увеличат тариф для удержания персонала

11150

Оказалось, что работники мало зарабатывают.

В Павлодаре энергетики увеличат тариф для удержания персонала Фото: pavlodarenergo.kz

В Павлодаре прошли публичные слушания по обсуждению заявок ТОО "Павлодарские тепловые сети" и АО "Павлодарэнерго" на увеличение тарифов, передает inbusiness.kz. Энергетики обещают, что на эти деньги будет усилена ремонтная кампания, а также увеличена заработная плата сотрудникам. Программа "Тариф в обмен на инвестиции" предусматривает рост ставки в обмен на обновление инфраструктуры.

"Во избежание массового оттока квалифицированного персонала, с целью стимулирования сотрудников на улучшение производственных и экономических результатов деятельности, повышения материальной привлекательности АО "Павлодарэнерго", учитывая тот факт, что мы находимся в регионе крупных промышленных предприятий, возникает необходимость в проведении индексации заработной платы. Затрат, предусмотренных в действующей тарифной смете, недостаточно для выплаты текущего уровня заработной платы", – заявил первый заместитель генерального директора АО "Павлодарэнерго" по производству Вадим Лесин.

И как итог, по словам руководителя, занижение затрат на зарплату в тарифе приведет к нехватке персонала и может сказаться на снижении качества услуг.

В этом году павлодарским станциям ТЭЦ-3 исполнился 51 год, а ТЭЦ-2 исполнилось 62 года. При этом на электростанциях средний износ оборудования составляет 85%, однако по отдельному оборудованию износ может доходить и до 95%. Но даже такое оборудование на ТЭЦ менять не будут, а инвестиции планируют направлять на ремонт для поддержания его в работоспособном состоянии. Потому как полностью заменить даже такое оборудование, по словам энергетиков, денег не хватает. Тем не менее благодаря инвестпрограмме будет запущена тенденция планомерного снижения общего уровня износа оборудования на электростанциях.

С тепловыми сетями ситуация аналогичная. За много лет они износились, многие отработали уже двойной срок эксплуатации. По словам генерального директора ТОО "Павлодарские тепловые сети" Марата Иманаева, монополист обслуживает около 411 километров сетей горячего водоснабжения и столько же – теплоснабжения. При этом общий износ составляет 89%.

"Предлагаемые нами уровни тарифов на передачу тепловой энергии в 2023 году – 2929 тенге, на 2024 год – 3747 тенге. Выделяются дополнительные средства на 2023-2024 годы в размере 1,7 млрд тенге. Запланирована реконструкция тепловой сети от ТК-134 до ТК-134/8, она необходима в связи с физическим износом. Второе очень крупное мероприятие – полная реконструкция тепловой магистрали ТМ-20 с увеличением пропускной способности на участке ТЭЦ-1 до улицы Камзина в Павлодаре", – заявил он.

Изменения тарифа начнут действовать с 1 сентября 2023 года, а второй этап – с 1 января 2024 года. При этом в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области отмечают: якобы повышение тарифа в нынешних обстоятельствах неизбежно.

"Менять нужно много, износ достаточно высокий. При этом презентуемое сейчас в рамках тарифа – только малая часть того, что делается и еще предстоит сделать. Вопрос зарплаты достаточно наболевший", – сказал руководитель ведомства Ибрагим Тангиев.

Как и в случае с "Павлодарэнерго", оказывается, что зарплата работников ТОО "Павлодарские тепловые сети" также не выдерживает конкуренции с другими предприятиями. Так, средняя заработная плата у работников ТОО "ПТС" составляет 201 тыс. тенге, в то время как в среднем по отрасли, по данным статистики, она составляет 430,6 тыс. тенге.

На данный момент в "Павлодарских тепловых сетях" пустуют почти 90 вакансий. Господин Иманаев отметил, что в действующем тарифе предусмотрен рост уровня зарплаты: в 2023 году – до 205 тыс. тенге, а в 2024 году – до 213 тыс. тенге. Таким образом, тариф, рост которого с 2023 на 2024 год составит почти 28%, предусматривает рост зарплаты на тот же период менее чем на 4%. Это притом, что одной из главных причин роста тарифов называют маленькую зарплату персонала.

При этом представитель антимонопольного ведомства сделал замечание к докладу энергетиков. Когда те отчитываются о проблеме заработной платы в связи с большой текучкой кадров на предприятии, то в разрезе работников хорошо видно, что наибольшая текучка представлена именно на уровне рабочих специальностей. При этом руководители сидят на своих местах годами.

Однако Марат Иманаев на это ответил, что в компании руководящий состав просто уже устоялся. Там в целом работают люди предпенсионного возраста, а они по сравнению с молодежью менее склонны к смене рабочих мест.

"Это профессионалы, которые работают в тепловых сетях по 25 и более лет", – сказал он.

При этом, какую зарплату получают руководители, в том числе он, господин Иманаев не уточнил Но упомянул, что рядом с местом проведения слушаний был устроен небольшой музей. Здесь каждый сомневающийся мог наглядно убедиться и посмотреть, как выглядят реально извлеченные куски изношенной теплотрассы с износом в 90% и более. При этом, как и в случае с зарплатой, руководитель монопольной компании предпочел не говорить, что общий уровень износа сетей в 90% не возникает одномоментно. 

Но это видят жители города. Как, например, пришедший на слушания Николай Носов, который выразил отношение многих обычных горожан ко всей этой ситуации. Те самые профессионалы, которые работают в компании на руководящих должностях не один десяток лет, не могли не знать о постоянно растущем уровне износа. Но сейчас они не несут никакой ответственности за то, в какое состояние они привели тепловые сети за долгие годы своей работы, за ту катастрофу, которая произошла в Экибастузе в конце прошлого года. К тому же, как видно из слов руководителей монопольных компаний, есть все предпосылки для того, чтобы подобная ситуация в любой момент возникнет и в Павлодаре.

"Сейчас мы видим 89% износа. При этом сколько лет владеет электростанциями и тепловыми сетями наша компания в качестве инвестора? Однако и мы тоже инвесторы, мы тоже платили инвестиционный тариф. А сейчас они говорят, мол, мы будем с бюджета туда нагонять деньги. А это деньги чьи? В итоге получается, что наши инвесторы не вложили своих, а они миллиардеры", – заявил Николай Носов.

Получается, что, помимо непосредственно полной платы за предоставление услуг, павлодарцы платят налоги, часть которых идет на обновление оборудования и сетей, отдельно будут платить в качестве "инвесторов" на те же цели и повышение зарплаты сотрудникам компании. При этом в ходе слушаний возникают разговоры о том, чтобы запустить руку и в пенсионные деньги.

В своих попытках ответить на вопрос, почему в областном центре такая удручающая ситуация с тепловыми сетями, руководитель тепловых сетей попытался оправдать это плохой работой энергетиков в других городах. Так, вместо того, чтобы отвечать, чем руководство компании занималось прошлые 10-20 лет, он напомнил лишь, что, помимо Экибастуза, коммунальные аварии в прошлом отопительном сезоне произошли в Риддере и Темиртау. Словно плохое выполнение своих обязанностей одними снимает ответственность за работу с других.

Напомним, что ТОО "Павлодарские тепловые сети" входит в состав АО "Павлодарэнерго", которое, в свою очередь, является дочерней компанией Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации. Согласно информации с официального сайта ЦАЭК, по состоянию на 31 декабря 2021 года по 47,1% акций компании принадлежат Александру Клебанову и Сергею Кану – завсегдатаям рейтингов самых богатых и влиятельных бизнесменов Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться