В Павлодарской области фермеры пускают скот на убой из-за роста цен на корм

11311

В этом году в регионе сено подорожало из-за засухи.

В Павлодарской области фермеры пускают скот на убой из-за роста цен на корм

В Павлодарской области возникли серьезные проблемы с обеспечением кормами для скота из-за засухи, слабого разлива Иртыша и повышения цен на сено, передает inbusiness.kz. Вследствие этого фермеры сталкиваются с трудностями в содержании животных, и некоторые из них вынуждены отправлять скот на убой. Ситуация усложняется тем, что цены на сено значительно выросли, что ударило по финансовому положению местных фермеров.

В итоге сейчас в регионе наблюдается дефицит сена. Многие этим воспользовались, сразу же подняв цены на продукцию. Если в прошлом году цена одного прицепа сена варьировалась в пределах 50-70 тыс. тенге, то в этом году она превысила 90 тыс. тенге, что сильно ударило по карману простых фермеров. Нередка ситуация, когда в селах сохраняют только маточное поголовье, остальное забивают и продают на базаре. При этом в связи с большим притоком мяса цены на него снизились.

В управлении сельского хозяйства Павлодарской области сообщили, что для заготовки необходимого объема сена выделены угодья в лесном фонде общей площадью более 25 тыс. гектаров. При средней урожайности в 10 центнеров с гектара планируется заготовить 25 тыс. тонн сена.

Кроме того, планируется использовать резервный фонд по закупу фуражного зерна через АО "СПК "Павлодар". О его открытии говорили еще в начале августа, однако процедура затянулась. С его помощью предполагается осуществить закуп 9 тыс. тонн зерна из России по цене в пределах 50-60 тыс. тенге за тонну.

Из-за аномальной жары в этом году в области сложилась не менее аномальная ситуация в том плане, что стоимость фуражного зерна ниже, чем стоимость сена. Это позволяет запастись фуражным зерном впрок, поскольку по калорийности и питательности тонна зерна заменяет порядка 3-4 тонн сена. Фуражное зерно  это зерно, которое выращивается с целью использования в кормлении скота, птицы и других животных. Это зерно может включать в себя различные виды злаков, такие как овес, ячмень, кукуруза, пшеница, рожь.

Среди основных мер помощи  пролонгация выплат по кредитам сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, выделение дополнительных средств для погашения долгов по выплате субсидий. Каждый запрос на продление сроков кредитов и лизинга от пострадавших фермеров, как стало известно на недавнем заседании оперативного штаба по уборочной кампании, будут рассматривать в индивидуальном порядке.

Для удешевления стоимости затрат на корма сельскохозяйственных животных из местного бюджета выделено 2 млрд тенге. Дополнительно будет выделено еще порядка 1 млрд тенге. Параллельно с этим был увеличен норматив для удешевления стоимости кормов на одну голову КРС с 7 тыс. до 15 тыс. тенге, для МРС  с 3 тыс. до 5 тыс. тенге. Были увеличены объемы удешевленного дизельного топлива с 4 тыс. до 10 тыс. тонн. С учетом операторских услуг стоимость 1 тонны ГСМ составляет 276 тыс. тенге, или 232 тенге за литр, что ниже рыночных цен на 63 тенге/литр.

В целом для зимовки скота в Павлодарской области необходимо заготовить 1,2 млн тонн сена. Одних только личных подсобных хозяйств в регионе насчитывается около 30 тыс. Чтобы помочь им, в регионе заключаются меморандумы по обеспечению соломой с крупными хозяйствами.

Напомним, ранее из-за целого ряда неблагоприятных факторов, настигших Павлодарскую область в этом году, местные фермеры просили ввести режим ЧС. На крайне слабый разлив Иртыша в этом году наложилась аномально жаркая погода с малым количеством осадков. В результате страдает сельское хозяйство, что в скором времени обязательно отразится и на ценах для обычного потребителя. Порядка 10% посевов зерновых и масличных культур уничтожила засуха. При этом урожайность этих самых зерновых в Павлодарской области упала почти в 3 раза  4,3 центнера с гектара.

Также ранее сообщалось, что Северо-Казахстанская область поможет павлодарским фермерам с соломой. Подобная коллаборация рассматривается местными властями как одна из мер по недопущению удорожания кормов из-за засухи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться