banner

В Павлодарской области не будут сокращать праздники в пользу "социалки"

11741

Несмотря на соответствующее поручение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об экономии бюджетных средств.

В Павлодарской области не будут сокращать праздники в пользу "социалки" Фото: Акимат Павлодарской области

В марте Касым-Жомарт Токаев посетил Павлодарскую область с рабочим визитом. Тогда в ходе совещания в областном филиале партии Nur Otan президент заявил, что необходимо сокращать количество имиджевых мероприятий, на сэкономленные средства усилить социальную помощь.

Спустя некоторое время inbusiness.kz направил официальный запрос в Управление культуры, архивов и документации Павлодарской области, чтобы узнать, насколько сократили бюджет на праздники и какие из них решили сократить.

"Ежегодно по Павлодарской области с учетом мероприятий городов и районов проводится более 10 тысяч мероприятий. На сегодняшний день оптимизация графика не проводилась. Ежегодная сумма выделяемых средств на расходы (заработная плата, проведение мероприятий, содержание и обслуживание зданий, коммунальные услуги и прочее) всей сферы культуры Павлодарской области, в том числе расходы городов и районов, составляет более 4 млрд тенге", – сообщили в ответе в Управлении культуры.

Также в управлении отметили, что на реализацию проекта Ertis promenade (сезон праздничных концертов на набережной) планируется привлечение спонсорских средств. А на единственный в этом году праздничный юбилей – 120-летие академика Каныша Сатпаева – средства из областного бюджета не тратили. Расходы на проведение торжественных мероприятий, в том числе праздничного концерта, оплатил Павлодарский государственный педагогический университет.

Стоит отметить, что в начале этой недели руководитель Управления координации, занятости и социальных программ Павлодарской области Кайрат Нурмагамбетов заявил, что в регионе до конца года не хватит средств для выплаты адресной социальной помощи малообеспеченным семьям. Для выплаты АСП из республиканского бюджета выделяли 1,2 млрд тенге, сейчас в Министерство труда и социальной защиты населения направлена заявка на дополнительные 2 млрд тенге.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться