В Павлодарской области травить комаров теперь будут строители

8018

При этом выделяемый на эти цели бюджет растет в регионе из года в год.

В Павлодарской области травить комаров теперь будут строители Фото: Inbusiness/Midjourney

В Павлодарской области власти объявили о масштабном увеличении бюджета и площади обработки для борьбы с гнусом, выделив на эти цели 7,8 млрд тенге на следующие три года, передает inbusiness.kz.

Как сообщается, такое решение было принято в свете усиления мер по дезинсекции, включающих авиаобработку и речную обработку, распространение биопрепарата и барьерные обработки в прибрежных районах.

Для сравнения, в 2020 году на потравку выделяли 602 млн тенге, однако потом отчитались, что почти 200 млн из этой суммы удалось сэкономить. После этого "для усиления ответственности подрядной организации за результаты проведенной работы" тендеры начали разыгрывать сразу на три года. На 2021-2023 годы из областного бюджета было выделено 1,8 млрд тенге, что в среднем составляет порядка 600 млн тенге. По нынешним же расценкам лето без комаров обойдется павлодарцам примерно в 2,6 млрд тенге.

Руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева ранее объясняла, что увеличение средств и площади обработки было необходимо для повышения эффективности борьбы с комарами и мошками. По ее словам, площадь авиаобработки возрастет до 127 тыс. гектаров, включая 32 тыс. гектаров поймы в Павлодаре и значительные участки в Аксу, Актогайском и других районах.

Особое внимание будет уделено речной обработке, которая расширится до 1,8 тыс. километров. Планируется использование биопрепарата "Бактицид", который, как сообщается, безопасен для окружающей среды, но эффективен против личинок мошек. Дополнительно будут проведены барьерные обработки в 17 прибрежных селах Актогайского района и в других населенных пунктах области.

Победителем тендера на 7,822 млрд тенге стало ТОО "В и К ЛТД", зарегистрированное в Астане. При этом, согласно данным сервисов по проверке контрагентов, основным видом деятельности (ОКЭД) значится строительство трубопроводов для систем водоснабжения и канализации, а среди дополнительных – производство строительных стальных конструкций, строительство нежилых зданий, за исключением стационарных торговых объектов категорий 1, 2, оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации, а также прочая деятельность по уборке. Таким образом, данная компания займется в том числе авиаобработками.

"Авиаобработки мелководий и открытых станций должны проводиться воздушными судами, имеющими бак для инсектицидов емкостью не менее 1 тыс. литров, штанговый рядковый распылитель с плоскоструйными распылительными наконечниками, систему навигации для контроля проведения обработок", – говорится в технической спецификации конкурса.

При этом Кабылтаева также подчеркивала, что все работы будут проводиться с соблюдением экологических стандартов и только после согласования с научной группой. Поставщик услуг обязан обеспечить эффективность дезинсекционных работ не менее 80%, при этом за неэффективно выполненные работы оплата не производится. Каким образом можно достоверно убедиться в 80%-ной эффективности работ – неизвестно. Например, в 2020 году павлодарцы массово жаловались на нашествие гнуса, что не помешало чиновникам "нарисовать" эффективность в 91%. Таким образом, нельзя было сказать, что подрядчик плохо справился со своей работой, просто изводившие жителей региона насекомые – это озлобившиеся 9% популяции.

Читать по теме:

В Павлодаре один подрядчик обвиняет другого в фейковой борьбе с гнусом

Почему в Павлодарской области удваивают бюджет на травлю комаров?

Как потратили 600 млн тенге на борьбу с гнусом в Павлодарской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться