banner

В Павлодарской области в шесть раз увеличили количество субсидий по проектам ДКБ-2020

12306

Как этого удалось добиться.

В Павлодарской области в шесть раз увеличили количество субсидий по проектам ДКБ-2020

В последние месяцы Павлодарская область неожиданно вырвалась в лидеры по стране по реализации программ "Дорожная карта бизнеса – 2020" и "Экономика простых вещей". По информации Управления предпринимательства и торговли Павлодарской области, на начало второго полугодия 2019 г. в регионе действует 46,1 тыс. субъектов предпринимательства. Здесь работает около трети работоспособного населения – 133,4 тыс. человек. При этом они формируют менее 25% всех налоговых поступлений Павлодарской области – 15 млрд тенге за I квартал 2019 года.

"Для поддержки предпринимательства в Павлодарской области используется весь спектр инструментов и государственных программ. Одна из таких программ – "Дорожная карта бизнеса – 2020". В этом году на ее реализацию в регионе выделено 2,7 млрд тенге", – сообщили в Управлении предпринимательства Павлодарской области.

По состоянию на август одобрено на 7% больше проектов, чем было запланировано на весь 2019 год. Также в данный момент Павлодарская область занимает лидирующую позицию в республике по количеству одобренных проектов по субсидированию. Так, с начала нынешнего года одобрили уже 116 подобных проектов. При этом количество одобренных проектов по субсидированию в шесть раз превышает аналогичный показатель прошлого года, а по гарантированию – в три раза.

Однако такие успехи не связаны с тем, что в Прииртышье неожиданно все захотели быть предпринимателями. К примеру, в первом полугодии 2019 года количество действующих субъектов МСБ увеличилось только на 5,4%, а рост предпринимательской активности и вовсе на 2%.

Также скачки в выполнении госпрограммы не связаны с возникновением какой-то волшебной эффективности или работоспособности госорганов. Подобные изменения в принципе в экономике чаще всего говорят об очень низком изначальном уровне. Поэтому цифры Управления предпринимательства нужно рассматривать полностью, в контексте с прошлогодними показателями. Ведь именно исходя из них чиновники и рапортуют об успехах региона.

Так, в 2018 году в Павлодарской области было зафиксировано всего 18 проектов по субсидированию и 22 проекта по гарантированию. Такие довольно слабые показатели в Управлении предпринимательства связывают они с проблемами с финансированием в 2018 году. На этом фоне количество желающих получить субсидии от государства росло. В результате в 2019 году и получилось шестикратное увеличение показателей всего за семь месяцев.

"В прошлом году из-за дефицита средств в Павлодарской области в какой-то момент перестали поддерживать проекты на субсидирование. Кроме того, управление продолжает вести полноценную работу по информированию субъектов бизнеса. Как, например, недавний деловой завтрак, где предпринимателям были даны разъяснения по государственным программам", – сообщили в Управлении предпринимательства и торговли.

И если по количественным показателям Павлодарская область выбилась в лидеры, то по качеству ситуация неясна. Потому как согласно нормативам программы следить за успешностью проектов начнут только спустя три года после их реализации. Тем не менее, в Управлении предпринимательства и торговли заявляют, что такое большое количество одобренных кредитов не связано с тем, что займы выдают всем подряд.

"С уверенностью в 99% могу сказать, что практически все проекты будут реализованы", – сказал Айдос Сакенов, заместитель руководителя Управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

Другая популярная сейчас программа – "Экономика простых вещей". По сумме одобренных проектов Павлодарская область в настоящее время вторая в стране. Хотя буквально несколько месяцев назад ситуация по программе в регионе была кардинально другая. В Управлении предпринимательства связывают это с успешной работой фокус-группы, которая скоординировала действия потенциальных участников программы и банков второго уровня, а также через филиал Палаты предпринимателей "Атамекен" привлекла целый ряд заинтересованных предпринимателей.

На данный момент в работе находятся 85 проектов на общую сумму 178,9 млрд тенге. Из них только десять проектов на сумму 950,1 млн тенге успели получить одобрение, еще девять находятся на стадии рассмотрения в банках второго уровня. По остальным ведется сбор документов. Наиболее крупный из одобренных на данный момент проектов – разведение молочных пород скота на базе КХ "Ертіс" стоимостью 330 млн тенге.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться