В Петропавловске огородники начали сбивать цены на овощи

10148

Местные овощеводы, которые начинают реализовывать результаты своего труда.

В Петропавловске огородники начали сбивать цены на овощи

На минувшей неделе в Петропавловске цены на социально значимые продукты питания практически остались на уровне предыдущей семидневки. Поход по супермаркетам не удивил резкими колебаниями стоимости ни в одну, ни в другую сторону. И вместо торговых сетей мы решили изучить рынок частных объявлений, благо, учитывая завершение огородного сезона, на сегодня он достаточно богат, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Весь летний сезон, вплоть до сентября, "кусались" цены на овощную продукцию. Они и сегодня, если закупаться в магазинах или на рынках, не сказать, что радуют. Но немного улучшили ситуацию местные овощеводы, которые начинают реализовывать результаты своего труда. Так, стоимость 1 кг картофеля на данный момент в торговых точках может доходить до 150 тенге за 1 кг. Молодой картофель разных сортов, выставленный на продажу дачниками, в среднем стоит 130 тенге.

Домашние помидоры можно купить у частников за 400 тенге за 1 кг. В магазинах томаты стоят не менее 500 тенге. Причем, как показывает печальный опыт автора обзора, высокий ценник не всегда соответствует качеству продукта. Пресность купленных в придомовом магазине за 550 тенге/кг помидоров не особенно спасли ни соль, ни специи.

Огурцы, отмечают дачники, в этом году у многих не уродились. Цены на них в магазинах к началу сентября держались на отметке 370-400 тенге. У огородников, несмотря на разговоры о неурожае, данный овощ можно найти и за 250-300 тенге/кг.

Спрос на продукцию огородников достаточно высокий. Это вполне объяснимо, если посмотреть на разницу цен.

Согласно новой отчетности об инфляции от бюро национальной статистики, только за 1 год овощи повысились в стоимости на 22,7%. В целом продовольственные товары в августе 2022-го по сравнению с аналогичным периодом 2021-го подорожали на 21,6%.

Сильнее всего за год в регионе вырос в цене сахар – плюс 85,7%. Затем следует мука – плюс 42,1%, цены на крупы увеличились на 35,8%, булочные и мучные изделия – на 32,8%, макароны – на 30,3% и молочные продукты – на 22,5%.

Петр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться